Культура

12:15, 13 июня 2015

Тысячи достопримечательностей Болгарии ждут туляков

Древние городища эпохи неолита, фракийские святилища и гробницы, руины римских городов, византийские и средневековые крепости, архитектурные заповедники, этнографические комплексы, церкви и монастыри… Болгария – это отнюдь не только возможность наслаждаться природой, климатом, морем. Болгария – страна с богатейшим историческим наследием, где любители познавать, открывать, созерцать и вдохновляться удовлетворят свои и интеллектуальные, и душевные потребности на все 100 процентов. 

Хотя Болгария занимает всего 2 процента территории Европы, в стране зарегистрировано около 40 тысяч исторических памятников, 7 из которых входят в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО: Казанлыкская гробница (ІV-ІІІ вв. до н.э.), Фракийская гробница у села Свештари близ г. Разград (ІІІ в. до н.э.), Мадарский всадник (VІІІ в.), Боянская церковь (Х-ХІ вв.), Ивановские скальные церкви у г. Русе (Х-ХІV вв.), Рильский монастырь (Х вв.), Старый город в Несебре. 

36 культурных заповедников, 160 монастырей, около 330 музеев и галерей. Сюда входят доисторические находки, фракийские гробницы, объекты греческой эпохи, римские крепости, исторические памятники времен Первого и Второго болгарских царств, а также архитектурные достопримечательности эпохи болгарского Возрождения. Карановское городище – основа, на которой была создана Карановская хронологическая система, служившая эталоном синхронизации европейских доисторических культур. 

В Долине фракийских царей обнаружено более 15 гробниц. Перперикон считается храмом бога Диониса с прорицалищем, равнозначным знаменитому святилищу Аполлона в Дельфах. В районе с. Старосел, Пловдивского округа, был обнаружен самый крупный фракийский царский комплекс в Юго-Восточной Европе с храмом-мавзолеем. В варненском некрополе было открыто самое древнее золото в мире. Обнаружено и множество фракийских золотых кладов – Панагюрский, Вылчи-Трынский, Рогозенский… В Болгарии найдены целые римские городские комплексы – Августа Траяна, Тримонциум, Никополис ад Иструм, Пауталия, Акре, Месемврия, Аполлония, Сердика… В стране сохранилось множество монастырей, сохранивших болгарскую веру и культуру – Рильский, Бачковский, Троянский, Земенский, Роженский, Килифаревский, Соколский монастыри… 
На острове Святого Ивана у г. Созополь были обнаружены мощи Святого Иоанна Крестителя. Ощутить дух и познакомиться с культурой болгарского Возрождения туристы могут во многих городах и селах: Котел, Копривштица, Карлово, Калофер, Сопот, Елена, Трявна, Банско, Мелник, Пловдив, Гела, Широка-Лыка, Момчиловци, Орехово, Смилян, Арда, Долен, Лештен, Ковачевица, Плетена, Боженци, Рибарица, Жеравна, Орешак, Медвен, Скандало, Арбанаси, Былгари, Кости, Брышлян, Младежко…
Есть желание познакомиться с традициями и мастерством болгарских ремесленников, тогда отправляйтесь в архитектурно-этнографические музеи и комплексы, коих множество в стране: «Этыра» у города Габрово, «Старый Добрич» и «Чифлика» у Албены, в г. Банско, «Кулата» в Казанлыке, Златоград, «Вароша» в Благоевграде, «Брышлян» в Малко-Тырново…
В Болгарии исключительно богатый фольклорный календарь. В него вошли многие традиции и обычаи, благодаря которым туристы могут прикоснуться к болгарскому быту и культуре – Сурва (Васильев день), Иорданов день – Богоявление, Иванов день, Антонов день, Трифон-Зарезан, Мартуване (Мартеницы), Сирни-Заговезни (Масленица), Кукеров день, Тодоров день, Благовещение, Пасха, День Святого Георгия, Успение Богородицы, Димитров день, Голяма-Задушница (День поминовения усопших), Сочельник, Рождество. В Болгарии более 200 музеев. Единственные в своем роде – музей йогурта в с. Студен-Извор, музей розы – в Казанлыке, музей транспорта в Русе, Музей искусства резьбы в Трявне, музей юмора в Габрово, музей истории медицины в Варне, музей мозаики в г. Девня, музей соли в г. Поморие, политехнический музей и Национальный антропологический музей в Софии, музей авиации в Пловдиве, музей вина в Плевене, национальный исторический музей, музей «Земля и люди»… 
Немало в стране проходит и различных фестивалей: «София Филм Фест», «Мартовские музыкальные дни», «Любовь – это сумасшествие», «Варненское лето», «Софийские музыкальные недели», «Аполлония», «Spirit of Burgas», «Каварна рок-фест»…
1 комментарий
, чтобы оставить комментарий
Андрей
18 июня 2015
Профит – тульский отель, который находится в бизнес-центре. Номера комфортные.  Дают вкусный завтрак. Есть сауна, инфракрасная баня и джакузи. Гостиница находится рядом с центром города.  В номере спутниковое тв, интернет, мини-бар. В ванной душевая кабина, фен и все необходимые принадлежности. Бронировали на [URL=http://www.travel.ru/hotel/russia/tula]http://www.travel.ru/hotel/russia/tula[/URL]