Культура

15:35, 25 сентября 2018

В «Мастерской талантов» прошел мастер-класс флейтиста Леонида Лебедева

В Центре одаренных детей Тульской области «Мастерская талантов» при поддержке Министерства культуры РФ и Общенационального фонда развития культуры и защиты интеллектуальной собственности прошел очередной мастер-класс.

Его провел флейтист, народный артист России, солист ГАСО имени Евгения Светланова, преподаватель Московской государственной консерватории имени Петра Чайковского Леонид Лебедев.

В обучении приняли участие 7 детей в возрасте от 12 до 15 лет из разных музыкальных учреждений региона. Каждый исполнял по два музыкальных произведения, а потом выслушивал похвалы – что было очень часто! – и замечания от маэстро. Педагоги и ученики могли задать вопросы и получить консультацию.

- Пульт с нотами надо ставить ниже, - отметил Леонид Лебедев после того, как Саша Крюков из Новомосковска исполнил «Русский сувенир» Эрнеста Келлера и «Мелодию» из оперы «Орфей» Кристофа Глюка. – Иначе исполнитель вынужден высоко поднимать голову и звук – совсем иной: потому, что струя воздуха идет вверх, а должна - вниз…

Затем профессор показал участнику мастер-класса на примере, как изменится звук, а также продемонстрировал несколько приемов, которые, по его словам, не всегда известны даже профессионалам.

Центр одаренных детей Тульской области «Мастерская талантов» год назад по инициативе главы региона открылся на базе одного из ведущих учреждений детского музыкального образования – областной музыкальной школы имени Райхеля.

- Мастер-классы – один из важных моментов обучения в нашем Центре, - отметил директор «Мастерской талантов» Игорь Лукопров. – И мы рады, что сегодня у нас такой гость – известный на весь мир флейтист. Полагаю, что подобное общение с великими исполнителями – лучшая мотивация для детей заниматься музыкой…

Профессор Леонид Лебедев рассказал, что в рамках деятельности Общенационального фонда развития культуры и защиты интеллектуальной собственности регулярно ездит по всей стране, был и в Сибири, и на Дальнем Востоке. Гость из Москвы дал высокую оценку Центру одаренных детей Тульской области:

- Я считаю, что в каждом городе должно быть такая «Мастерская талантов». А подобные мастер-классы просто необходимы юным музыкантам – для повышения творческого потенциала у детей, их общего развития. Программы, по которым здесь проводятся занятия – очень своевременные и нужные. Кстати, среди моих учеников есть туляк – Михаил Соколов, возможно и эти ребята, когда подрастут, поступят в столичные учебные заведения.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий