Культура

15:18, 27 ноября 2019

V Международный фестиваль «Итальянские вечера в России» стартовал в Туле

В Туле стартовал V Международный фестиваль-конкурс «Итальянские вечера в России». Он проводится при поддержке Министерства культуры РФ, правительства Тульской области и регионального министерства культуры, Министерством культуры Италии, Почетным Консульством РФ в Италии и других организаций.

Это значимое культурное событие, в котором каждый раз принимают участие более 1500 человек не только из России и ближнего зарубежья, но и из стран Европы, из них почти 500 туляков. Будут представлены номера разных жанров: вокал, танец, театральное искусство. Наряду с учащимися специализированных учебных заведений в нем могут принять участие любители, возрастных ограничений нет.

В составе жюри - выдающиеся деятели искусств и из Италии, которые оценят достижения участников конкурса по европейским стандартам и выдадут всем участникам дипломы международного образца, а также специальные премии.

На пресс-конференции министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина отметила:

- Успешное существование фестиваля-конкурса и неослабевающий интерес к нему в наших странах – доказательство того, что мы выбрали верное направление. Встречи, мастер-классы, которые проведут профессионалы из Италии – часть взаимодействия, сотрудничества наших стран, что очень важно для России, ведь Италия – родина многих искусств, где веками сохраняются особые традиции и, конечно, россиянам интересно к ним прикоснуться. Как воспоминания о фестивалях прошлых лет, в Тульском музее изобразительных искусств хранятся экспонаты, подаренные итальянскими художниками. А ребята, которые стали победителями и имели честь заниматься с мастерами мирового уровня, уже поступили в высшие учебные заведения. Задача фестиваля шире и глубже, чем кажется на первый взгляд: это – взаимопроникновение культур, знакомство с музыкой, танцами, театральным искусством, живописью, другими направлениями в России и Италии…

В рамках фестиваля пройдут мастер-классы, концерты, встречи. Кроме того, по инициативе Тульской областной филармонии организованы конкурсы хоровых дирижеров имени Михайловского и хоровых исполнителей имени Александрова. Победителей ждут сразу 5 Гран-При, обладатели которых бесплатно поедут представлять нашу страну на Международном фестивале-конкурсе «Российские вечера в Италии», который состоится в мае 2020 года.

Также будут присуждаться премии для молодых артистов, одна из которых – на участие в Прослушиваниях Паваротти с размещением на вилле знаменитого певца.

Президент фестиваля Кристиан Карточети, который возглавляет итальянскую делегацию, поблагодарил правительство региона за помощь в организации мероприятия.

- Для нас огромная радость – каждый год приезжать в Тулу, встречаться с друзьями, - поделился сеньор Карточети. – Мы рады, что этот проект продолжается, и я хочу передать сотни и сотни благодарностей от тысяч наших участников, которые пишут письма и говорят «спасибо» организаторам фестиваля-конкурса.

А представитель Министерства образования Итальянской Республики Аннализа Спадолини рассказала, что собирается провести серию официальных встреч и наладить обмен в области образования и культуры между двумя нашими странами. В этом году МОИР подготовлен план работы на следующие три года для музыкальных школ, по которому выделена большая сумма денег для того, чтобы дети имели возможность ездить в другие страны и общаться с педагогами.

- Я сегодня здесь, чтобы найти точки соприкосновения с учебными заведениями Тулы и Тульской области, - сказала госпожа Спадолини. – И мы рады, что учащиеся наших школ искусств будут иметь возможность познакомиться с русской культурой, пообщаться со своими ровесниками. Я сегодня уже побывала в Тульском колледже искусств, и впечатления – просто замечательные. И надеюсь, что после серии визитов в другие учебные заведения, мы сможем перейти к переговорам и подписать соответствующие документы с правительством Тульской области…

Член жюри Лука Сальтини сказал, что благодарен за приглашение правительству Тульской области. Он уже успел побывать в Тульском кремле, и уверен, что получит массу впечатлений от осмотра великолепного древнего города.

V Международный фестиваль-конкурс «Итальянские вечера в России» будет проходить в Туле в течение 4 дней на нескольких площадках: во Дворце молодежи, Городском концертном зале, Тульской областной филармонии и Дворянском собрании, колледже искусств, школе имени Райхеля, колледже искусств имени Даргомыжского, ДК металлургов, молодежном центре «Родина».

Вход на все мероприятия бесплатный.

Полная афиша мероприятий: festivalcontest.net/festival/rossiyskie-vecera-v-italii


0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей