Культура

13:19, 13 июня 2019

В новой книге туляк Владимир Щербаков расскажет о Сталине и байкере

Тульский краевед, коллекционер, крупный специалист по истории транспорта оружейной столицы Владимир Щербаков активно набирает материал для очередного своего исследования под названием «Тульские памятники людям и событиям». Речь в нем, в частности, пойдет о бронзовых и гипсовых памятниках писателям, военачальникам… Иные установлены на заводских территориях, где нет доступа всем желающим, так что для кого-то эта информация станет если не сенсацией, то своего рода открытием.

«Особенно много сведений я накопал об изваяниях Владимира Ленина и Иосифа Сталина, им будет посвящена отдельная глава, – говорит Владимир Щербаков. – Эти памятники стояли и на Московском вокзале в зале ожидания, и в колхозах, и в пионерских лагерях. Сегодня их в оружейной столице не сохранилось. А в Криволучье, оказывается, стоял памятник соратнику Сталина Клименту Ворошилову, есть и снимок. Будет у меня глава и про дореволюционные скульптуры в Туле, в том числе расскажу про то, когда появилась первая. Читатели узнают много нового и про монументальные городские скульптуры и фонтаны ХХ века. Помните, стоял в городе памятник «Мое Нечерноземье» – девушка и парень на мотоцикле. Почему он исчез? Мало кто об этом знает. Оказывается, его стали растаскивать на цветмет. Полая скульптура парня-байкера была сделана из листов бронзы. Кто-то из активистов искал следы «уехавшего» мотоциклиста. Но я думаю, что его уже не существует в природе... Есть непроверенная информация о том, что в Туле в поселке Кировском был памятник члену подпольной антифашистской организации «Молодая гвардия» Ульяне Громовой. Но человек, который мне об этом говорил, сомневается: точно ли ей? Пойдет речь в будущей книге и о необычных памятниках – например, в Криволучье на улице Металлургов стоял шар, а от него исходило что-то наподобие лучей. Полагаю, что все это как-то связано с космосом, но надо выяснять. Лет пять назад памятник убрали».

А вот про мемориальные знаки, обелиски, памятники, имеющие отношение к Великой Отечественной войне, автор планирует рассказать в третьей книге (первая – «Гипсовый соцреализм в Туле» – уже опубликована, а вторая – «Тульские памятники людям и событиям» – готовится к печати).

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий