Культура

14:23, 15 июля 2017

В Щекино открыли памятник Игорю Талькову

В городском парке Щёкино открыли памятник поэту, композитору, певцу Игорю Талькову.

Инициатива по установке памятника принадлежит жителям Щекинского района, его друзьям и родственникам. Предложение поддержал губернатор Алексей Дюмин, в финансировании участвовали фонд развития Тульской области "Перспектива" и "Щекиноазот".

Памятник высотой более 4 метров изображает Талькова на ступенях с плащом, закинутым на плечо. На фоне фигуры - стилизованный лист со словами  песни "Я вернусь". Скульптор - москвич Виталий Казанский.

Гостями церемонии стали председатель правительства области Юрий Андрианов, министр культуры региона Татьяна Рыбкина, руководство района. На открытие и посвященный ему концерт приехали Аркадий Хоралов, Владимир Цветаев, Евгений Гречишкин, Василий Попов, Сергей Железняков, Андрей Алексин и другие артисты.

"Глубокая благодарность всем, кто участвовал в претворении идеи памятника в жизнь. Игорь обожал Щёкино и прославил его в песне "Маленький город" на весь мир. На концертах в Австралии, Германии, Канаде люди подходили и спрашивали: "Что это за маленький город?" И им отвечали, что это Щёкино.  Он возвратился сюда, только в бронзе, чтобы никогда не уезжать", - сказал брат певца Владимир Тальков.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий