Культура

17:01, 20 марта 2019

В Туле пройдут «Кремлевские сезоны»

Сегодня губернатор Тульской области Алексей Дюмин провел рабочую встречу с с министром культуры региона Татьяной Рыбкиной.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, Татьяна Рыбкина отметила, что в рамках национального проекта «Культура» в Год театра главная задача - активизировать творческие коллективы и сделать театральное искусство доступным для каждого жителя региона.

По поручению губернатора организованы обменные гастроли театра внутри региона. С марта по ноябрь учреждения культуры представят свои постановки на различных муниципальных площадках.

Вмарте Узловский молодежный театр выступит на тульской сцене, а с ответным спектаклем в Узловую приедет областной театр кукол и Новомосковский академический театр драмы.

При поддержке партии «Единая Россия» организованы выезды учреждений культуры с театральными представлениями в Чекалин. Алексей Дюмин поблагодарил Николая Воробьева за эту инициативу.

Второй год подряд в регионе реализуется акция «Всей семьей в театр», старт которой был дан по инициативе главы региона. Это прекрасная возможность для многодетных малоимущих семей познакомиться с театральными премьерами, концертными программами. Алексей Дюмин поручил Татьяне Рыбкиной расширить перечень категорий граждан, которые могут принять участие в акции, и предусмотреть бесплатные квоты.

Министр рассказала, что в Туле 31 мая стартует проект «Кремлевские сезоны». Все лето каждую субботу представления будут проходить в Тульском кремле и Тульской набережной.

Ключевым мероприятием Года театра станет Международный театральный фестиваль «Толстой Weekend» на территории музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна». Уже проведено первое заседание рабочей группы. По поручению Губернатора в этом году фестиваль пройдет в начале июля - для более комфортного просмотра спектаклей на открытых площадках Ясной Поляны. Впервые в нем примут участие артисты школы Никиты Михалкова, молодежный театр «Глобус» из Новосибирска.

Глава региона поручил Татьяне Рыбкиной на ближайшем оргкомитете обсудить вопросы благоустройства территории усадьбы и приведения в порядок муниципальной дороги.  

В Год театра большое внимание уделяется подготовке творческих кадров. По итогам отборочного тура театральной школы при Московском театре Олега Табакова «Табакерка» четверо туляков примут участие в финальном экзамене, который пройдет этим летом в Москве.

Алексей Дюмин поручил Татьяне Рыбкиной проработать выезды муниципальных театров в отдаленные населенные пункты региона. В рамках готовящегося юбилея Тульского кремля в 2020 году - усилить федеральную составляющую и предусмотреть в программе также мероприятия с участием ведущих театров России.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий