Культура

15:22, 28 сентября 2018

В Туле стартовал интерактивный выставочный проект «Исторический визит»

26 сентября состоялось открытие выставок в рамках музейно-выставочного проекта «Исторический визит» регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» в Тульской области. Проект был признан победителем конкурса муниципальных грантов, предоставляемых администрацией города Тулы.

«Исторический визит» - это интерактивный выставочный проект, целью которого является сохранение и распространение исторической правды и памяти, в первую очередь, среди детей, подростков и молодежи, о героическом боевом и трудовом вкладе туляков в историю Отечества и Тульского края. Члены Тульского регионального отделения РВИО в рамках проекта проведут экскурсии по выставкам, а также интерактивные занятия, квесты, викторины, музейно-педагогические занятия в учреждениях образования и социально-реабилитационных центрах г. Тулы.

Партнером проекта выступает Тульский военно-исторический музей, филиал «Объединения «Историко-краеведческий и художественный музей», обладающий интересной коллекцией музейных предметов, что позволит представить жителям Тулы живую историю страны и Тульского края.

В центре образования 49 прошла презентация выставки "Тула - форпост России". Ребята узнали, какие города-форпосты, селения и крепости были на Тульской земле, что связывает Тулу и пограничные войска, для чего мог служить «чеснок», какой город мог «гулять», где находилось Дикое поле.

А учащиеся ЦО № 24 на выставке «Яшка, Джульбарс и другие» открыли для себя новые страницы героической истории нашей Родины, узнали, что это за части с загадочными названиями "ОТ" появились в начале 1942 года в тылах советской армии, без кого не обходилось ни одно воинское подразделение, что такое голубеграммы, кто предупреждал о приближающейся бомбежке, кто обращал в бегство, пущенные в атаку немецкие танки.

Также в рамках проекта будут работать выставка «Время выбрало нас», которая рассказывает о периоде пребывания советских войск в Афганистане, о верности воинскому долгу и присяге, мужестве и доблести, боевом братстве и дружбе, подвигах и судьбах воинов-интернационалистов, что позволяет по-иному взглянуть на упомянутые события и лучше понять и оценить подвиг наших земляков, открыть для себя новые имена и страницы.Презентацию выставки «Время выбрало нас» проведут ветераны войны в Афганистане.

На выставке «Тула.ХХ век»можно увидеть каким был наш город в начале XXвека, как изменялся облик города в первые десятилетия существования Советского государства и каким он стал после окончания Великой Отечественной войны, можно проследить как изменялись названия улиц, как одни здания сменяли другие.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий