Культура

09:39, 05 декабря 2016

В Туле завершились "Итальянские вечера"

С 1 по 4 декабря в Туле при поддержке Министерства культуры РФ проходил Международный многожанровый фестиваль-конкурс «Итальянские вечера в России», в котором приняли участие почти 800 человек из разных уголков нашей страны, от Санкт-Петербурга до Владивостока, а также из Италии и Германии, в возрасте от 3 до 83 лет.

Это мероприятие - часть международного проекта «Российские вечера в Италии», событие международного масштаба, цель которого – укрепление дружеских отношений между Россией и Италией.

Проект родился в 2014 году – в ответ на санкции против России. Его организаторы, Ассоциации «Festival&Contest» и Почетное консульство Российской Федерации в Анконе, хотели выразить свое несогласие с происходящим, и потому пригласили российские творческие коллективы в свою страну. А уже в 2015-м в «Российских вечерах» участвовали не только наши соотечественники, но и итальянцы, а также русские эмигранты из других стран: Бельгии, Германии, Франции, Финляндии, Норвегии. В мае этого года в оргкомитет пришло письмо из министерства культуры Тульской области – с предложением провести фестиваль в вашем городе.

В составе жюри были знаменитые мастера сцены из Италии: тенор Джан Лука Пазолини, скрипач Джен Лукачи, заместитель директора консерватории города Болоньи, профессор Стефано Мальферрари и другие. А также двое туляков – заслуженный деятель культуры РФ, пианист Яков Соловьев и президент Федерации эстрадного и современного танца Тульской области, художественный руководитель шоу-балета Remix Ольга Чекмазова.

На закрытии «Итальянских вечеров в России» в концертном зале филармонии от имени регионального правительства и губернатора Алексея Дюмина всех собравшихся приветствовал первый заместитель главы региона – председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов.

Гран-при получил народный коллектив «Сударушка» из Наро-Фоминска.
2 комментария
, чтобы оставить комментарий
Сударушка
15 декабря 2016
Дорогие туляки,спасибо за ваши добрые сердца и аплодисменты.Спасибо за то,что приняли нас на своей земле.Мы любим вас и поздравляем с наступающми Новым годом! .Ваш ансамбль русской песни,народный коллектив "Сударушка",г.п.Калининец Наро-фоминского района Московской области.
Гость
05 декабря 2016
Уважаемые редакторы и журналисты! Народный ансамбль "Сударушка" приехал из городского поселения Калининец, а не из Наро-Фоминска! Исправьте, пожалуйста!