Культура

17:31, 18 сентября 2021

В Тульской области отпраздновали 641-ю годовщину Куликовской битвы

Сегодня на Куликовом поле состоялось празднование 641-й годовщины Куликовской битвы.

Торжественные мероприятия начались на Красном холме торжественным шествием от храма Сергия Радонежского к памятнику-колонне Дмитрию Донскому.

Заместитель председателя правительства Тульской области Ольга Гремякова зачитала приветственный адрес губернатора Тульской области Алексея Дюмина.

«Сегодня Куликово Поле – не только место воинской славы и доблести, но и один из самых передовых центров культуры и истории в России.

Мы уже начали подготовку к важному для области проекту – празднованию 650-летия Куликовской битвы в 2030 году. К этому юбилею здесь планируется создать новый масштабный культурно-туристический кластер. Это придаст мощный импульс развитию туризма в регионе и в России в целом. Будет способствовать сохранению исторической памяти и нашей национальной идентичности», - говорилось в нем.

Далее состоялось шествие колонны участников XXV Международного военно-исторического фестиваля «Поле Куликово». В нем приняли участие представители 77 клубов военно-исторической реконструкции.

Самой яркой частью праздника стала театрализованная реконструкция сражения между войсками Дмитрия Донского и Мамая.

Праздничные мероприятия прошли и в Музейном комплексе «Куликово поле» в Моховом. В Год науки и технологий здесь развернулась древнерусская ремесленная улица, где воссозданы мастерские XIII-XIV вв.

 

 

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий