Культура

12:38, 18 марта 2021

В Тульской области решили, как будут праздновать 100-летие "Ясной Поляны"

В Тульской области утверждён организационный комитет и создан план мероприятий по подготовке к празднованию предстоящего 100-летия музея-усадьбы "Ясная Поляна".

В план вошло более 100 мероприятий. Это культурно-массовые мероприятия, фестивали и конкурсы, научно-издательские и музейно-выставочные проекты. Учитывая ограничения из-за коронавируса, некоторые мероприятия проходят в онлайн-формате.

10 июня на территории усадьбы состоится торжественное мероприятие, на которое будут приглашены официальные лица, сотрудники, гости и друзья музея из России и стран зарубежья. В рамках мероприятия сотрудники музея-усадьбы "Ясная Поляна" будут награждены правительственными наградами.

Главным событием этого дня станет открытие выставки "100 лет сохранения и развития". Это большой всепогодный уличный проект, направленный на то, чтобы отразить 100-летнюю историю музея в лицах, событиях и фактах. Он охватит практически всю территорию музея-усадьбы "Ясная Поляна".
Также состоятся гашение марки, выпущенной к юбилею музея, и закладка капсулы времени с посланием будущим поколениям музейщиков.

В этом году состоится V международный фестиваль "Толстой", открытие которого пройдет 24 июня в Тульском академическом театре. В дни фестиваля на территории музея-усадьбы пройдут спектакли ведущих театров различных субъектов России. Наш регион представит Тульский академический театр драмы.
15-16 мая в Тульской области пройдет межрегиональный фестиваль-конкурс "Песни родины Л. Н. Толстого". В мероприятии запланировано участие всех субъектов Центральной России.

В год юбилея Ясной Поляны состоятся 2 театральные премьеры - спектакль "Филиппок" Тульского государственного театра кукол и сказки Софьи Толстой Тульского академического театра драмы. Также возвращен в показ драматического театра спектакль "Грех".

Будет реализован и тематический кинопроект - "КинематоГРАФ", который охватит показами фильмов по творчеству писателя весь регион.

В план мероприятий вошло большое количество выставочных проектов как в музеях, так и на площадках библиотек, культурно-досуговых учреждений.

Безусловно, учреждениями культуры разработаны и новые культурные продукты для экскурсантов и туристов. Например, в Дворянском собрании тулякам и гостям региона предложат экскурсию-концерт "Неизвестный Толстой".

Кроме того, впервые будет выпущено многоформатное издание для людей с нарушениями зрения "Музей-усадьба Л. Н. Толстого "Ясная Поляна": экскурсия с тифлокомментариями".
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий