Культура

16:35, 06 августа 2019

Выставка «Духовное наследие земли Тульской» собрала все конфессии региона

Сегодня губернатор Тульской области Алексей Дюмин вместе с представителями основных конфессий региона посетили выставку «Духовное наследие земли Тульской».

Выставка «Духовное наследие земли Тульской» посвящена 100-летию Тульского областного краеведческого музея. На ней экспонируются реликвии, предметы искусства, любезно предоставленные всеми религиозными конфессиями региона.

Глава региона обсудил с представителями основных конфессий Тульской области вопросы социальной помощи.

На мероприятии присутствуют Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, епископ Белевский и Алексинский Серафим, имам Тулы Ришат-хазрат Давыдов, раввин Шимшон Романовский.

Открывая встречу, глава региона сказал:

–Порой, ваша помощь важнее, чем помощь врачей, психологов. Вы спасаете людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Своими поступками доказываете, что все мы – вместе. И наша общая задача – укрепление и процветание нашей малой родины и нашей большой страны.

В ответном слове Митрополит Тульский и Ефремовский, Алексий подчеркнул, что Милосердие и сострадание – естественные потребности человеческого духа.

– Поэтому мы оказываем помощь всем нуждающимся вне зависимости от национальности и конфессии, – резюмировал Митрополит, – Сейчас у нас действует благотворительный центр на территории Всехсвятского кафедрального собора в Туле, но помещения там маленькие, и площадей не хватает.

Алексей Дюмин незамедлительно поручил региональному министру культуры Татьяне Рыбкиной проработать возможность предоставления епархии дополнительных зданий.

Напомним, что выставка «Духовное наследие земли Тульской» открылась в Тульском областном краеведческом музее. На ней представлены редчайшие экспонаты, связанные с культурными традициями и религиозными культами народов страны. Один из особо редких памятников христианского искусства – напрестольный крест «Древо жизни» XVII века и Евангелие апракос краткий, датируемое 1422 годом. Оно написано на пергаменте от руки.   

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

10.jpg

11.jpg

12.jpg

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий