Культура

15:52, 21 февраля 2020

Выставка «Неизвестная Тула» расскажет об археологических находках на ул. Металлистов

Сегодня в Туле открылась выставка «Неизвестная Тула». Она посвящена результатам археологических исследований в исторической части Тулы в 2017-2018 гг. Речь идет об исследованиях на улице Металлистов и Крестовоздвиженской площади.

На выставке представлено более 250 экспонатов-подлинников. Выставка разбита на несколько тематических блоков: улица-усадьба-дом; интерьер дома, домашняя утварь; интерьер дома; хозяйственный инвентарь; одежда и личные вещи; ремесла и промыслы; торговля; погребальная практика.

Экспозицию сопровождают большеформатные фотография этого района старой Тулы и открытых в ходе археологических исследований. Мультимедийный комплекс дополнен электронными этикетками.

«Открытие выставки - огромное событие для тульской культуры. Мы благодарны губернатору Тульской области Алексею Дюмину за неоценимую помощь в проведении проекта 500-летие Тульского кремля и засечной черты. Мы по-новому посмотрели на историю и полюбили ее ещё больше, больше узнали о быте и жизни своих предков. Все находки для нас очень ценны. И их будет больше, чего стоит одно археологическое окно в стенах кремля! А ещё будут раскопки в Чекалине, в Одоеве! Большое спасибо всем, кто из обнаружил, сохранил и показывает тулякам и гостям города», – заявила заместитель председательства Тульской области Ольга Гремякова.

«Сегодня Тула переживает благодатное время, археологический бум. Россия строится и развивается, а Тульская область - не только строит дороги и дома, но ещё и углубляется в историю. И это очень важно. Мы уже реализовали ряд археологических проектов, но многое ещё впереди. И это тоже замечательно!», – подчеркнула региональный министр культуры Татьяна Рыбкина.

Археологи, присутствующие на открытии, подчеркнули, что выставка состоит не просто из предметов. На ней представлены доказательства.

 1.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

10.jpg

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий