Культура

02:15, 22 мая 2019

Выставка областного музея оружия открылась в усадьбе Мосоловых в Дубне

Вчера впервые после реставрации открыл двери для широкой публики господский дом усадебного комплекса Мосоловых в Дубне.

1.jpg

В рамках подготовки к празднованию в 2020 году 500-летия Тульского кремля как начала Большой Засечной черты в прошлом году в доме Мосоловых были проведены масштабные работы на общую сумму порядка 42 миллионов рублей, выделенную из регионального и федерального бюджетов.

На сегодняшний день полностью отреставрирован фасад исторического и культурного памятника, еще недавно находившегося на грани разрушения, закреплен фундамент здания, завершены внутренние работы по укреплению несущих конструкций, а также восстановительные и отделочные работы на первом этаже мосоловского дома. Как внешние, так и внутренние элементы убранства здания максимально сохранены или воссозданы в историческом виде. Так, например, величественная литая чугунная лестница сохранилась со времен первого хозяина усадьбы, напольное покрытие восстановлено в первозданном виде, межкомнатные двери выполнены заново по старинным эскизам.

- В ближайших планах – работы по ремонту и отделке второго и третьего этажей здания, благоустройству прилегающей территории, мы ставим перед собой задачу завершить все работы в 2019 году. Это будет непросто, но муниципалитет приложит к этому все усилия, - подчеркнул глава администрации МО Дубенский район Кирилл Гузов, выразив благодарность за колоссальную поддержку проекта по реставрации дома Мосоловых на региональном и федеральном уровне. – Впереди еще много работы, но мосоловский дом, всегда бывший сердцем Дубны, уже получил новую жизнь.

Первой выставкой, разместившейся в возрожденном пространстве музейного комплекса, стала также приуроченная к грядущему 500-летию Тульского кремля выставка областного музея оружия «Тульские защитники южных рубежей XVI-XVII веков». Экспозиция включает высококачественные образцы реконструкции доспехов и оружия русских воинов упомянутого периода, характерных предметов быта. Масштабные декорации, составляющие часть выставки, выполнены одним из лучших современных художников-реконструкторов России – Олегом Федоровым.

Выставка «Тульские защитники южных рубежей XVI-XVII веков» будет открыта для посетителей дома Мосоловых до марта 2020 года.

 

 2.jpg

 

 

 

Фотография взята с ресурса culture.ru

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий