Культура

09:15, 26 мая 2018

XVI Международный фестиваль военного кино имени Юрия Озерова, прошедший в Туле, завершился пожеланием новой встречи

Вчера, 25 мая в областном Центре молодежи состоялась церемония закрытия XVI международного фестиваля военного кино имени Юрия Озерова, который прошел при поддержке правительства Тульской области, Министерства культуры РФ, Союза кинематографистов и Союза ветеранов Российской Федерации.

В этом году фестиваль был посвящен 75-летию Орловско-Курской битвы.
В 5 номинациях было показано более 70 фильмов из России, Англии, Ирана, Китая, Сербии, США, Украины в областном центре и в муниципалитетах. В рамках фестиваля зрители встретились с любимыми актерами - Анной Шатиловой, Михаилом Ножкиным, Ларисой Лужиной, Ренатом Ибрагимовым, Юрием Черновым, Натальей Варлей, Михаилом Пореченковым, Сергеем Маховиковым, Амаду Мамадаковым, Александром Носиком, Миланом Цисларом из Чехии, Божидаром Митровичем из Сербии и другими кинематографистами. 

На торжественной церемонии закрытия XVI международного фестиваля военного кино первый заместитель губернатора – председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов отметил: «Фестиваль полюбился тулякам, и мы с нетерпением будем ждать его в следующем году». Глава областного правительства вручил Гран-при фестиваля фильму «Крым» продюсеру и режиссеру-постановщику Алексею Пиманову.

Юрий Андрианов также поздравил с 60-летием президента фестиваля, кинорежиссера Олега Урюмцева и вручил ему Почетную грамоту правительства Тульской области.
В ходе церемонии призы кинофестиваля вручены актерам и авторам фильмов - Роману Курцыну, Александру Ильину, Анне Песковой и другим.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий