Культура

12:19, 23 октября 2020

Живая экспозиция о взаимоотношениях человека и лошади открылась на Куликовом поле

20-летие Музейно-мемориального комплекса героям Куликовской битвы в селе Монастырщино отметили открытием новой экспозиции. На Конном дворе открылась живая экспозиция «Лошадь и человек. История дружбы»

Она знакомит с основными аспектами правильного обустройства конюшни, уходом за лошадью, ее питанием, воспитанием и дрессурой. Гости узнают об этапах эволюции лошади от маленького эогипуса размером с лисицу до современного коня. На экспозиции представлены лошади-рекордсмены. Информацию дополняют подлинные предметы, служащие одновременно экспонатами и инструментами в уходе за лошадью (щетки, скребки), кормами (овес, сено) и гужевым транспортом (телеги, сани, двуколки).

Почувствовать себя настоящим наездником помогут интерактивные площадки и мастер-классы. Гости экспозиции смогут попробовать оседлать деревянного коня или запрячь его в телегу. Полученные навыки можно потренировать и с живой лошадкой. На специальном симуляторе «Лошадиная сила» каждый проверит, обладает ли хоть в какой-то степени этой внесистемной единицей мощности. На память о посещении конюшни каждый желающий может отчеканить для себя подкову на счастье.

 

 

 

 

 

Фото предоставлены пресс-службой музея-заповедника «Куликово поле»

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий