Фестиваль

16:08, 11 мая 2018

В кластере «Октава» туляков познакомят с комикс-культурой

Презентация новых комиксов, мастер-классы от главных представителей индустрии, лекции издателей и художников состоятся в рамках книжного фестеваля «ЛитераТула».

В творческом индустриальном кластере «Октава» начался третий детский книжный фестиваль «ЛитераТула». Зин-редакция, библиотека и Большой зал — одни из основных площадок фестиваля.

На «ЛитераТуле» состоится презентация специального курса от фестиваля книжной иллюстрации и визуальной литературы «Морс», его проведёт выпускница Британской высшей школы дизайна Анной Чефрановой. Вводное занятие пройдёт в субботу, 12 мая, в зин-редакции: в 12:00 в формате мастер-класса гостям редакции предложат совместно напечатать большой зин об архитектуре города.

В субботу в 14:00 в Большом зале кластера состоится региональный полуфинал Всероссийского Чемпионата по чтению вслух среди старшеклассников «Страница 18». В 15:00 в Библиотеке кластера пройдёт лекция «Книги тотального дизайна. Сквозь весь ХХ век» Елены Рымшиной, искусствоведа, куратора программы иллюстраторов «ДНК книги» Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/Fiction.

«Октава» в этом году представляет визуальную часть «ЛитераТулы», это иллюстрации и комиксы. Мероприятия расскажут о союзе между текстом и рисунком, который очень важен для современного книжного мира, где исключительно текстовые книги теряют актуальность: один только текст часто перестаёт быть полноценным повествовательным языком. В коллаборации с рисунками и иллюстрациями произведение становится более многогранным», отметил главный редактор зин-редакции кластера и продюсер фестиваля «ЛитераТула» Владимир Апёнов.

На остальных площадках «ЛитераТулы» пройдут спектакли и театральные читки, встречи с популярными детскими писателями, показы анимационных альманахов и мульфильмов, книжная ярмарка и многое другое.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий