Экономика

12:01, 26 июня 2018

Александр Москалец: Правительству области удалось справиться с непростой ситуацией в бюджете

Начались публичные слушания по годовому отчету об исполнении бюджета Тульской области за 2017 год.

Во вступительном слове первый заместитель председателя Тульской областной Думы Александр Москалец подчеркнул, что региональному правительству удалось справиться с непростой ситуаций в бюджете.

– Полтора года назад, оценивая параметры законопроекта «О бюджете Тульской области на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов», мы отмечали, что год предстоит непростой. Прогнозируемые цифры доходов и расходов были несколько ниже параметров предыдущего года, а дефицит – выше. Сегодня можно констатировать, что в целом правительству удалось справиться с ситуацией. По итогам 2017 года объем доходов превысил уровень 2016 года на 3%, а расходы – на 5,9%, – отметил Москалец.

Социальные отрасли оставались приоритетными. Средства направлялись не только на текущее содержание учреждений здравоохранения, образования, социальной политики, но и на перспективные проекты.

Свыше 239 миллионов рублей вложено в строительство специализированного палатно-боксированного корпуса детской областной больницы .

Немалые бюджетные средства выделялись на решение задачи подготовки и закрепления кадров для тульской медицины.

Бюджет продолжал инвестировать в развитие физической культуры и спорта. Муниципальным образованиям было выделено свыше 2,6 миллиона рублей на реализацию комплекса ГТО и больше полумиллиона – на капитальный ремонт спортивных объектов. Более 112 миллионов рублей затрачено на строительство и реконструкцию спортивных объектов для развития массового спорта и свыше 105 миллионов рублей вложено в развитие школы высшего спортивного мастерства.

Новый импульс решению задачи благоустройства территорий населенных пунктов дала инициированная Президентом России программа формирования современной городской среды. Общий объем финансирования составил 394,9 миллиона рублей, а на обустройство мест массового отдыха было направлено14,4 миллиона. Регион получил значительные средства из федерального бюджета – свыше 225 миллионов рублей.

Муниципальным образованиям были выделены субсидии на реализацию проекта «Народный бюджет» почти на 360 миллионов рублей.

В 2018 году эти программы продолжаются, а «Народный бюджет» вырос до 500 миллионов рублей.

Сумма финансирования дорожной отрасли значительная – почти 4,5 миллиарда рублей. В том числе свыше 3,7 миллиарда – на ремонт и содержание региональных и межмуниципальных автодорог.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий