Экономика

17:55, 12 июля 2018

Алексей Дюмин: Честная конкуренция – основа развития экономики региона

На совещании по развитию конкуренции в регионе с участием Губернатора Тульской области Алексея Дюмина, членов регионального правительства, представителей Федеральной антимонопольной службы России и Управления Федеральной антимонопольной службы России по Тульской области затрагивался вопрос развития конкурентной среды в бизнесе Тульской области.

 

Глава региона Алексей Дюмин на открытии мероприятия отметил, что создание здоровой конкурентной среды – это фундаментальное условие для достижения поставленных целей: и по росту доли малого и среднего бизнеса, и по повышению производительности труда. А в итоге - обеспечение высоких темпов экономического роста.

 

Дюмин подчеркнул, что доля средств, размещенных конкурентными способами определения поставщиков, составляет 83,5%. Объем средств, размещенных на торгах, предназначенных только для субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций, составляет 40% от общего годового объема закупок. При том, что законом установлена планка в 15%. По отношению к 2013 году на 80% сокращено количество государственных унитарных предприятий Тульской области.

 

Органами региональной и муниципальной власти в 2017 году совершено всего три антиконкурентных правонарушения, до этого их были десятки.

 

Алексей Дюмин подчеркнул, что вместе с тем многие направления и рынки нуждаются в более активном конкурентном развитии. Эта работа будет проводиться правительством Тульской области в рамках Национального плана развития конкуренции на 2018-2020 годы, утвержденного Президентом России.

 

«Нам предстоит определить как минимум 33 приоритетных направления для развития конкуренции рынка. Соответствующие предложения уже сформированы», — сказал Губернатор.

 

После экспертного обсуждения и согласования с ФАС России будет утверждена «дорожная карта» по формированию конкурентной среды. Эту работу необходимо завершить до 1 октября.

Всем органам исполнительной власти до 1 сентября нужно внести изменения в положения о своей деятельности, касающиеся вопросов конкуренции. Кроме того, вводится новый механизм предотвращения антимонопольных нарушений – антимонопольный комплаенс.

Всем органам исполнительной власти и муниципалитетам необходимо провести работу по наделению соответствующими полномочиями должностных лиц и принять необходимые нормативные акты до 1 января 2019 года.

 

«Обращаю внимание руководителей органов власти на персональную ответственность за достижение целевых показателей по развитию конкуренции на вверенном вам участке. Прошу ответственно подойти к решению этой задачи», — подчеркнул Губернатор.

По поручению руководителя ФАС России Даниил Фесюк курирует внедрение Национального плана развития конкуренции в тульском регионе.

Заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы России подчеркнул, что на сегодняшний день ведомство разработало методические рекомендации по антимонопольному комплаенсу, цели которого — повышение правовой культуры и компетентности органов власти, снижение числа нарушений, обеспечение соответствия деятельности органа власти требованиям антимонопольного законодательства.

Заместитель председателя правительства – министр экономического развития Тульской области Григорий Лаврухин сообщил о реализации стандарта развития конкуренции в регионе.

Все организационные мероприятия по внедрению Национального плана необходимо завершить до 1 октября.

Алексей Дюмин поручил министерству экономического развития взять эту работу на особый контроль и о результатах докладывать ежеквартально.

Затем состоялось подписание соглашения между Федеральной антимонопольной службой и правительством Тульской области.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий