Экономика

13:04, 11 августа 2017

Что тулякам делать с фальшивой купюрой?

- Слышала, что в Туле обнаружили поддельные деньги. Что делать, если обнаружишь такую в своем кошельке?

Галина С., Тула

Отвечает управляющий Отделением по Тульской области ГУ Банка России по ЦФО Дмитрий Новиков:

Если подлинность банкноты вызывает у вас сомнения, следует обратиться в любую кредитную организацию для передачи ее на экспертизу. Банки принимают подозрительные денежные знаки по заявлению клиента, составляют опись и передают на экспертизу в учреждение Банка России. Экспертиза проводится бесплатно в течение 10 рабочих дней со дня поступления денежных знаков от кредитной организации.

Несмотря на то что банкноты Банка России изготавливаются с использованием самых современных технологий и по совокупности применяемых защитных признаков не уступают ведущим мировым валютам, все же находятся умельцы, которые пытаются заниматься изготовлением фальшивых денег. Так, с помощью кредитных организаций региона во втором квартале 2017 года в Тульской области выявлены 133 денежных знака Банка России с признаками подделки, это на 73 единицы меньше, чем годом ранее.

Чтобы не оказаться счастливым обладателем фальшивой банкноты, достаточно соблюдать несколько простых правил. Не разменивайте деньги в сомнительных местах, получив банкноты, тут же проверяйте наличие защитных признаков. Водяные знаки, защитную нить и микроперфорацию можно увидеть на просвет. Оптически переменный эффект, а также скрытые изображения и радужные полосы хорошо видно, если изменить угол зрения на банкноту. Еще одна группа защитных признаков банкнот определяется на ощупь: это текстовые и цифровые элементы банкноты, обладающие повышенной рельефностью, тонкие рельефные штрихи и особые метки для людей с ослабленным зрением. Подробная информация обо всех защитных признаках российских денежных знаков размещена на сайте Банка России.



0 комментариев
, чтобы оставить комментарий