Экономика

17:42, 16 октября 2019

Годовая инфляция в сентябре снизилась до 3% в Тульской области

В сентябре 2019 года в ЦФО годовая инфляция продолжила снижаться и составила 4,1% после 4,4% в августе. Общероссийский показатель снизился до 4,0% с 4,3%.

Снижение инфляции в округе связано преимущественно с продолжающимся с начала года укреплением рубля, стабильностью на рынке моторного топлива в текущем году после ускоренного роста цен в 2018 году, а также с динамикой потребительского спроса.

Замедление инфляции в ЦФО в сентябре наблюдалось по всем основным группам товаров и услуг. В большей степени снизился годовой прирост цен на услуги – до 3,4% с 3,9%, на продовольствие – до 5,0% с 5,3%, на непродовольственные товары – до 3,8% с 4,0%.

Уменьшение годовых темпов прироста цен отмечалось во всех регионах округа, за исключением Тверской области, где инфляция несколько возросла (3,2% после 2,7% в августе).

Как сообщает пресс-служба Отделения по Тульской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу, среди регионов ЦФО наименьший уровень годовой инфляции в сентябре отмечался в Тульской области – 3,0% (после 3,5% в августе), что во многом связано с замедлением продовольственной инфляции на фоне расширения предложения (открытием ряда новых производств мясной продукции и более высоким урожаем овощей текущего года), а наибольший – в Тамбовской и Ярославской областях – по 5,3% (против 5,8% в Тамбовской и 5,5% в Ярославской области месяцем ранее).

 

 

 

 

 

Фотография взята с ресурса finance.rambler.ru

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий