Экономика

21:00, 06 апреля 2019

Инициативу Алексея Дюмина поддержал Дмитрий Медведев

Как сообщает ТАСС, премьер-министр страны, выступая на форуме «Национальные проекты – этап «Реализация», прокомментировал итоговые выступления участников девяти круглых столов.

Ранее Медведев обратился с предложением к губернаторскому корпусу совместно с правительством обсудить вопрос об ужесточении требований к компаниям, выдвигающим себя на конкурс в рамках 44-го федерального закона о контрактной системе в сфере госзакупок.

А Дюмин предложил дополнить процедуру отбора претендентов на госконтракты их предварительной проверкой, сославшись на опыт госкорпорации «Росатом», у которой такая система предварительной проверки существует.

 

«По поводу предквалификационных требований это было предложено, как я понял, для того, чтобы отсечь заведомо жуликов <...> Если нужно это сформулировать более жестко и конкретно, давайте это сделаем», – отметил глава кабмина, отвечая на выступление тульского губернатора.

При этом он подчеркнул, что «это не должно превратиться в обратную крайность, чтобы на место нормальной конкуренции не пришел оголтелый региональный протекционизм – вот этот [поставщик] мне нравится, он будет, а этот, из другой губернии, его не будет».

«Реформирование законодательства о закупках, о госконтрактах, 44-го и других законов, безусловно, должно быть проведено в самые кратчайшие сроки. Это необходимость. Но просьба сконцентрировать все усилия сейчас так, чтобы через полгода снова не пришлось возвращаться к этому вопросу и вносить какие-то очередные дополнения», – сказал премьер-министр.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий