Экономика

16:53, 27 декабря 2017

Как не попасть в ловушку к "липовым" кредиторам?

Отделение по Тульской области ГУ Банка России предупреждает туляков о новой уловке финансовых мошенников.

Сегодня многие аферисты перебрались в интернет и обманывают свои жертвы, в основном пользуясь невнимательностью граждан или их стремлением заработать легкие деньги.

Взять хотя бы махинации «черных» кредиторов. Эти лихоимцы организуют рассылку «одобрений на кредит» или звонят по телефону, рассчитывая, что хоть кто-то из адресатов действительно подавал подобную заявку. Откликнувшейся на предложение жертве предлагается заплатить «комиссию» за одобрение или рассмотрение заявки, причем, сделать перевод через крупный банк. Кстати, когда клиенты начинают жаловаться, что не получили кредит, самые циничные аферисты предлагают им… заплатить за рассмотрение «заявки» еще раз.

Впрочем, человек может и сам наткнуться на нелегальных кредиторов, когда ищет в Интернете, где бы занять или куда под наибольший процент вложить деньги.

В этом случае мошенники расставляют ловушку следующим образом: создают так называемый фишинговый веб-сайт, дизайном и фирменным стилем похожий на интернет-представительство известной финансовой компании. Человек без колебаний заполняет заявку на кредит, раскрывая данные своей банковской карты, а в конце онлайн-цепочки остается и без заемных, и без собственных денег.

Иногда финансовые организации, которые лишились лицензии, продолжают через Интернет предлагать «заем до зарплаты». Такая деятельность также незаконна.

– Чтобы клиенту было проще опознать мошенников, Банк России применяет схему, разработанную вместе с Яндексом. В результатах поиска микрофинансовые организации обозначаются специальным знаком «Реестр ЦБ РФ», – рассказывает Дмитрий Новиков, управляющий Отделением по Тульской области ГУ Банка России по ЦФО.

Чтобы не попадать в неприятные ситуации, обязательно проверяйте лицензию финансовой организации, не верьте излишне щедрым обещаниям. И, конечно же, не стоит спешить с принятием решений, связанных с деньгами.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий