Экономика

15:03, 02 февраля 2018

Как тулякам не нарваться на мошенников?

Отделение по Тульской области ГУ Банка России по ЦФО напоминает, что нужно быть бдительными, чтобы не нарваться на мошенников.

Высокий доход, минимум риска, подпишите договор прямо сейчас… Попадали ли вы в ситуацию, когда желание рискнуть чуть было не толкнуло вас не необдуманный поступок, который мог бы повлечь за собой финансовые потери?

Нет ничего плохого в стремлении приумножить свои сбережения. Сегодня можно вложить деньги, например, в микрофинансовую организацию или в кредитный потребительский кооператив. Ставки здесь выше, чем в банках. Конечно, есть и ограничения. Например, право привлекать денежные средства граждан «с улицы» имеют только микрофинансовые компании. Микрокредитные компании могут привлекать средства только своих учредителей, а кредитные потребительские кооперативы – только своих членов (пайщиков).

Обратите внимание: чем более доходным кажется финансовое предложение – тем оно рискованнее. При этом все вложения кроме банковских вкладов не гарантируются государственной системой страхования вкладов. Нет никаких гарантий и на то, что вы получите прибыль по своим инвестициям (в ряде случаев закон прямо запрещает финансовым компаниям обещать своим клиентам какой-либо доход). Так что же выбрать: надежный, но не самый «щедрый» на проценты вклад в банке или рискованные инвестиции, при которых иногда действительно можно крупно выиграть, но гораздо вероятнее проиграть? Решать нужно, тщательно взвесив все «за» и «против», оценив риски и возможный доход или убыток.

Вас могут поджидать и другие подводные камни. Например, под вывеской, на первый взгляд, законной компании может скрываться финансовая пирамида. Как опознать мошенников? Представители организации уверяют, что рисков нет и просят приводить новых клиентов, завлекая все более красивыми обещаниями. Компания заявляет, что инвестирует ваши деньги в высокодоходные предприятия, при этом подтверждающих документов предоставить не может. Вас должно насторожить, что фирма зарегистрирована на днях, у нее минимальный уставной капитал и единственный учредитель.

«Прежде чем нести свои деньги в организацию, убедитесь, что она легальная. Сверьтесь с разделами на сайте Банка России – «Справочник по кредитным организациям» и «Справочник участников финансового рынка», – отмечает управляющий Отделением по Тульской области ГУ Банка России по ЦФО Дмитрий Новиков.

Итак, вы выбрали компанию для инвестирования? Возьмите паузу. Соберите всю возможную информацию о ней, наведите справки о репутации, проверьте, как долго она существует, ознакомьтесь с публикациями в прессе и отзывами на форумах. Внимательно изучите документы организации. Не торопитесь! Возьмите за правило принимать важные финансовые решения за три дня. И, наконец, не поддавайтесь на провокации, если вас торопят скорее подписать договор и внести деньги. При необходимости проконсультируйтесь с юристом.

В 2015 году было выявлено 200 финансовых пирамид, в 2016 — 180. Нанесенный ими ущерб сократился с 5,5 до 1,5 млрд рублей. Средняя продолжительность жизни пирамиды сократилась с 10 месяцев до трех. 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий