Экономика

17:45, 08 сентября 2017

Молодой туляк крал деньги с банковских карт

Мошенник убеждал своих жертв передать ему все данные с банковских карт.

22-летний житель Плеханово, назовем его Максим, обворовал двух женщин, продававших вещи через известный сайт бесплатных объявлений. Позвонив Елене, которая решила продать свою обувь за ненадобностью, он уверял ее, что сапоги – просто мечта его супруги, а так как прям сейчас он приехать за ними не может, то готов оплатить товар по безналичному расчету. Выведав у счастливой жертвы все данные карты, в том числе пароль от банковского онлайн-приложения, начинающий аферист получил доступ к счет девушки и перевел на свою карту 6 000 рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Тульской области.

На этом парень не остановился. Прошел всего лишь месяц, как он опять решил поживиться за чужой счет. На том же сайте злоумышленник нашел объявление о продаже детских качелей и провернул операцию по той же схеме, на этот раз «заработав» 30 000 рублей.

Не секрет, что теперь молодой человек на скамье подсудимых. И поделом ему.

А чтобы не оказаться в такой неприятной ситуации, как пострадавшие дамы, необходимо придерживаться простых, но очень важных правил финансовой безопасности. «Не называйте посторонним лицам пин-код от вашей банковской карты или пароль, который приходит в смс-сообщении. Запомните: для перевода денег на вашу карту достаточно сообщить лишь ее номер», – уточняет управляющий Отделением по Тульской области ГУ Банка России по ЦФО Дмитрий Новиков.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей