Экономика

10:53, 10 января 2019

Неработающим селянам прибавят пенсию

С 1 января вступили в силу изменения в пенсионном законодательстве, предусматривающие дополнительную материальную поддержку для неработающих пенсионеров, постоянно проживающих в сельских населенных пунктах: повышение на 25 процентов фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности.

Размер повышения составит для получателей страховой пенсии по старости и по инвалидности I и II группы  – 1333 рублей 55 копеек, для получателей страховой пенсии по инвалидности III группы – 666 рублей 77 копеек.

Право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии получат неработающие пенсионеры, постоянно проживающие в сельской местности и имеющие стаж работы в сельском хозяйстве не менее 30 лет. Повышение устанавливается на весь период проживания пенсионера в сельской местности.

Перерасчет размера фиксированной выплаты к страховым пенсиям по старости и по инвалидности будет произведен в беззаявительном порядке с 1 января при наличии в пенсионном деле документов, подтверждающих требуемый стаж в сельском хозяйстве.

В случае отсутствия в пенсионном деле документов о стаже в сельской местности, пенсионер вправе в любое время самостоятельно представить дополнительные документы, необходимые для перерасчета. Если пенсионер обратится в период с 1 января по 31 декабря 2019 года, указанный перерасчет будет произведён с 1 января 2019 года, а если после 31 декабря 2019 года, то пенсию пересчитают с первого числа месяца, следующего после обращения.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий