Экономика

13:16, 19 апреля 2019

Продукцию белевского «Трансмаша» стал закупать Узбекистан

На базе АО «АК «Туламашзавод» проходит региональный конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии». Среди его участников были и представители АО «Трансмаш» (г. Белев). Сегодня здесь трудятся профессионалы, выпускающие примерно 950 деталей для московского завода. А там белевские изделия комплектуют и затем применяют на железнодорожном транспорте, в метрополитене, а также используют для нужд оборонки. Основная продукция «Трансмаша» – тормозные цилиндры. Спрос на них растет. Если в прошлом году их продали на сумму 231 миллион рублей, то в 2019-м цилиндры планируется реализовать уже на 311 миллионов. Половину продукции сейчас приобретает Украина. А в 2018 году белевцы отправили первую партию изделий в Узбекистан.

Вопрос подбора кадров – очень серьезный. Ведь Белев – город маленький, к тому же удален от Тулы, Калуги и Орла. А значит, наивно ждать наплыва желающих устроиться на завод. 

«Поэтому ставку делаем на привлечение рабочих из числа местной молодежи, – говорит Сергей Блинов, генеральный директор акционерного общества. – Во-первых, выстраиваем отношения со школой № 1 – организуем для школьников экскурсии, чтобы ученики могли воочию познакомиться с производством. Во-вторых, контактируем с профтехучилищем, которое готовит электриков и токарей, а они нам как раз нужны. Ну и уделяем внимание трудовым династиям».

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий