Экономика

14:58, 09 апреля 2021

Сергей Чемезов посетил «Щегловский вал»

Генеральный директор госкорпорации «Ростех» прибыл в Тулу с рабочим визитом. 

На предприятии гость в сопровождении Алексея Дюмина и первого зампреда CоюзМаша России Владимира Гутенева осмотрел цех механообрабатывающего корпуса, учебные аудитории и ангары нового Центра подготовки специалистов конструкторского бюро приборостроения. Состоялась встреча с молодежным активом Союза машиностроителей и Лиги содействия оборонным предприятиям, куда вошли представители КБП, ТПЗ, СПЛАВа, Тулаточмаша. Все ребята – члены СоюзМаша, в 2020 году принимали участие в форуме «Инженеры будущего».

Капитан команды «Инженеры будущего», директор Центра реализации проектов и научно-технических разработок ТулГУ Юрий Чадаев рассказал о победе в международном форуме прошлого года.

Замдиректора Центра Антон Абрамов поделился планами проведения в Тульской области международного фестиваля «Наука ТулаТЕХ». Ребята подали заявку на грант Росмолодёжи, планируется участие более 10 тысяч человек из тульской области. Проект уже поддержали оборонные предприятия региона, творческий индустриальный кластер «Октава», Высшая техническая школа, «Точка кипения» и детские профориентационные организации.

Сергей Чемезов отметил, что для СоюзМаша вопрос подготовки кадров и популяризации инженерных знаний имеет колоссальное значение. Это одно из главных направлений деятельности, по которому проводится множество мероприятий. Это и «Неделя без турникетов», и форум «Инженеры будущего», который в 2021 году пройдёт в Тульской области, а также выставки, форумы и профессиональные конкурсы.

«Мы стремимся поддерживать инициативы в регионах. Такие мероприятия формируют интерес молодёжи к технике, ориентируют ребят на дальнейшую работу на производстве», – подчеркнул Чемезов.

Начальник сектора конструкторского отдела АО «КБП» Ивея Власова спросила Алексея Дюмина о мероприятиях, которые пройдут в 2021 году в рамках Года науки и технологий.

По словам главы региона, в последний год в Тульской области ведется модернизация научно-образовательного и инновационного секторов. Были созданы центры «ТулаТех» и «Композитная долина». Определены перспективные точки роста научных направлений с их последующим федеральным финансированием.

«Мы системно поддерживаем научную деятельность. Я поручил увеличить финансирование грантов в сфере науки и техники. В 2019 году на них выделялось 3 млн рублей, а в этом – уже 15 млн. Уделяем большое внимание развитию инфраструктуры. В течение ближайших двух лет планируем запустить несколько современных лабораторий с передовым оборудованием для оборонной и биохимической сфер», – сказал Дюмин.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий