Экономика

11:42, 06 января 2020

Тульская область – в десятке регионов, добившихся наиболее значимых социально-экономических успехов в 2019-м

Ушедший 2019 год стал, наверное, последним годом восстановления российской экономики после шока санкций 2014-2015 годов, сообщает www.vestifinance.ru. Рост был проще, поскольку экономика поднималась со дна. В будущем развитие страны, регионов будет полностью зависеть от выполнения нацпроектов, которые отражают майский указ Президента РФ. 

В 2020 году власти планируют создать рейтинг субъектов РФ по выполнению нацпроектов. Пока социально-экономические успехи регионов отражены в интегральном показателе – социальный риск. Имеет значение и уровень зарплаты, безработицы. 
Наименьший уровень социального риска, по данным RAEX, в Москве, Санкт-Петербурге и Московской области.
На 4-м месте Белгородская область. Липецкая – на 5-м. На 6-м – Воронежская. Тульская (7-е место), Нижегородская (8-е место), Тамбовская (9-е место) области также вошли в рейтинг по социальному благополучию. Замыкает десятку Курская область.

В Карачаево-Черкесской Республике, Ингушетии и Тыве социальный риск самый высокий. Это означает, что жители регионов теряют деньги из-за увольнения, не получают качественную медпомощь и субсидии на содержание детей или больных родственников. Задача местных властей – сделать так, чтобы риск лишиться достойной социальной жизни в регионе был минимален. 

Тульская область – в лидерах регионов России с долей промышленности в ВРП выше 41%, информирует источник www.vestifinance.ru. В первых строчках и другие регионы Центральной России – Калужская область (40%), Липецкая область (40%).
Средняя зарплата в регионе выросла примерно на 7% до 37 тысяч рублей. Объем валового регионального продукта (ВРП) Тульской области в 2019 году вырос примерно на 4,3% до 654,7 миллиарда рублей. Безработица в регионе – около 0,45%.
По прогнозу региональных властей, экономика Тульской области в ближайшие 5 лет будет расти на 2-3% в год, а средняя зарплата вырастет до 50 тысяч рублей.

 

 

 

 

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий