Экономика

12:33, 12 июня 2020

Тульскому бизнесу начали выдавать кредиты под 2% годовых

С 1 июня начала работать государственная программа помощи бизнесу. На нее могут рассчитывать компании и индивидуальные предприниматели, работающие в отраслях, которые признаны пострадавшими от пандемии коронавируса, а также социально-ориентированные некоммерческие организации.

Данный вид кредита выдается для покрытия любых документально подтвержденных расходов на предпринимательскую деятельность. Речь идет о выплате зарплаты работникам, текущих расходах, а также возврате ранее полученных кредитов по программам льготного кредитования и «нулевых» кредитов на сохранение занятости.

Помимо льготной ставки участникам программы доступны особые условия погашения кредита. Предприятиям, которые сохранят не менее 90% рабочих мест, кредит будет списан вместе с процентами - всю сумму погасит государство. Предприятиям, сохранившим не менее 80% сотрудников, разрешат вернуть лишь 50% кредита и процентов.

Также сегодня предприниматели могут получить беспроцентные кредиты в рамках госпрограммы по сохранению рабочих мест. Как сообщили в тульском отделении Банка России, на начало июня банки получили от представителей тульского малого бизнеса 530 обращений на предоставление кредитов под ноль процентов. Одобрено 316 заявок на сумму 578,4 млн рублей. 112 малых предприятий и 58 индивидуальных предпринимателей получили ссуды на сумму 188,8 млн рублей.

Кроме того, представители 1196 предприятий малого и среднего бизнеса Тульской области обратились в банки за реструктуризацией кредитов. На данный момент уже рассмотрено 1153 обращения. Положительные решения приняты по 72,8% заявок.

Напомним, правительство ввело данные меры поддержки бизнеса для того, чтобы предприятия, оказавшиеся в сложной ситуации из-за пандемии, могли не увольнять сотрудников. Так, малый и средний бизнес может получить в банках беспроцентные кредиты на выплату зарплаты в размере одного МРОТ на сотрудника.

 

 

 

Фото: eadaily.com

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий