Экономика

17:17, 20 октября 2017

Тулякам рассказали, как выбрать банковский вклад

- Скопил немного денег, хочу открыть вклад в банке. Какой лучше выбрать?

Александр П., Тула

Отвечает управляющий Отделением по Тульской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Дмитрий Новиков:

Увеличить свой доход – естественное и, главное, разумное желание каждого человека. Наиболее востребованным и понятным для всех способом приумножения средств является банковский вклад (часто его еще называют депозитом).

Вклад (депозит) – простой и надежный финансовый инструмент. К тому же, популярный способ сбережения: так, на начало сентября объем банковских вкладов жителей нашего региона составил более 170 млрд рублей.

Обратите внимание: по закону вклад могут открывать только банки. Все другие компании, которые привлекают средства частных лиц, заключают с гражданами договоры займа, залога и т.п. Поэтому если вы видите, что какая-то организация, не являющаяся банком, предлагает открыть вклад, то лучше не иметь с ней дело. Вероятность быть обманутым очень велика.

Важный момент: государственная система страхования распространяется только на банковские вклады. В случае закрытия кредитной организации вкладчику гарантируется возмещение в размере 100% суммы всех его вкладов (счетов) в банке, но не более 1 млн 400 тыс. рублей. В эту сумму входят и начисленные проценты по вкладу, и деньги, что лежат на банковской карте или на текущем счете.

Банковские вклады можно поделить на до востребования и срочные. Ставка по первому виду минимальная, поэтому его используют не для заработка, а для того, чтобы проводить текущие расчеты – например, оплачивать коммунальные услуги, пополнять счета банковских карт.

По срочным вкладам, ставка по которым уже более существенная, есть возможность получать проценты в конце срока вклада или ежемесячно (например, на банковскую карту). Если вы выбрали вариант с периодической выплатой процентов, но не забираете их, то они тоже могут увеличить вашу прибыль. Проценты причисляются к сумме вклада (это называется капитализация) и на них тоже начисляются проценты, которые позволяют увеличивать сумму итогового дохода.

Кроме того, поинтересуйтесь, является ли ваш вклад пролонгируемым. В этом случае он может быть автоматически продлен на такой же срок, какой предусматривался при его открытии и вы продолжите получать по нему проценты.

И в заключение: обязательно читайте договор вклада до подписания – это поможет избежать недопонимания с банком.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий