Экономика

17:12, 31 января 2018

Туляки умеют отличать подлинные деньги от фальшивых

Предприимчивой даме не удалось сбыть пятитысячную подделку в тульской аптеке.

39-летняя москвичка решила немного «подзаработать». Зайдя в одну из аптек Венева, она купила лекарства и попыталась расплатиться фальшивой купюрой в 5000 рублей, заведомо зная о том, что деньги не настоящие. Как сообщили в пресс-службе регионального УМВД, сотрудница аптеки тут же обнаружила, что перед ней фальшивка и вызвала полицию. Дальнейшее исследование подтвердило, что банкнота является фальшивой, а нерадивая сбытчица призналась в злом умысле.

Чтобы не стать жертвой фальшивомонетчиков, необходимо соблюдать элементарные правила пользования наличностью: не разменивать деньги в сомнительных местах, получив банкноты, проверять их на подлинность – это занимает всего несколько секунд. Тем более что многие элементы видны невооруженным глазом: достаточно поглядеть на просвет или изменить угол зрения на банкноту. Так можно обнаружить водяные знаки, защитную нить, защитные волокна, микроперфорацию, оптически переменную краску, скрытые изображения и многоцветные радужные полосы. А некоторые признаки определяются на ощупь. Это специальные метки для людей с ослабленным зрением.

«Фальшивая купюра попала в ваши руки? Не пытайтесь от нее избавиться, а отнесите в полицию. Если сотрудники банка или магазина обнаружат у вас поддельные деньги, их вам не вернут. Кроме того, они будут обязаны сообщить об этом в правоохранительные органы», — поясняет управляющий Отделением по Тульской области ГУ Банка России по ЦФО Дмитрий Новиков.

Подробная информация о признаках подлинности и платежеспособности денежных знаков размещена на сайте www.cbr.ru в разделе «Банкноты и монеты».

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей