Экономика

11:04, 22 апреля 2019

Туляков призывают читать договор перед подписанием, а не после

Рынок финансовых услуг стремительно развивается. Продуктов становится все больше, разобраться в них подчас сложно и опытному человеку. Поэтому, когда сотрудник банка предлагает «вложить деньги под более высокий процент», многие с его предложением соглашаются. Эксперт, знающий свое дело, врать не станет. Правда, он может умолчать о рисках «чудо-вклада». О том, что такое мисселинг и как уберечь свои деньги от необдуманных инвестиций, рассказывают специалисты Отделения по Тульской области ГУ Банка России по ЦФО.

Мисселинг – это недобросовестная продажа финансового продукта клиенту, когда намеренно недоговаривается о самом важном, умалчивается о наличии рисков или ограничений. Например, при оформлении платежной карты вам не сообщили, что ее обслуживание будет бесплатным только ограниченное время. Или другая ситуация: вам сообщают, что банк одобрил кредит, но чтобы решение не отозвали обратно, намекают, что придется согласиться на оформление страховки.

Сегодня наблюдается новый тренд некорректных продаж в банковском секторе. Так, жертвами мисселинга становятся клиенты, желающие открыть вклад. Сотрудники под видом «вкладов с повышенной доходностью» предлагают совершенно другие продукты, не раскрывая всех рисков и особенностей их использования. В подобных случаях банки выступают, например, в качестве страховых агентов, предлагающих клиентам услуги инвестиционного страхования жизни. Доходность по нему действительно может оказаться выше, чем по депозитам. Но и риски выше: процент не гарантирован, а вложения не попадают в систему страхования вкладов. Обычно граждане обнаруживают подмену только тогда, когда хотят досрочно вернуть размещенные сбережения, а сделать это без финансовых потерь нельзя.

Как защитить себя от мисселинга? «Критически отнеситесь к уверениям менеджера, что это выгодное предложение. Будьте настойчивы, задавайте уточняющие вопросы. А самое главное и эффективное средство против необдуманных финансовых решений – возьмите паузу, чтобы внимательно изучить договор, например, дома. Ведь если вы подписали документы, значит, вы изучили все условия и согласны с ними», - рекомендует Дмитрий Новиков, управляющий Отделением Тула Банка России.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий