Экономика

16:19, 24 мая 2018

В новый биотехнологический кластер Ефремова инвестируют до 10 млрд рублей

Ещё одним документов в рамках XXII ПМЭФ стало соглашение о сотрудничестве по созданию в Тульской области биотехнологического кластера с ООО «Каргилл».

В присутствии Губернатора Тульской области Алексея Дюмина документ подписали его заместитель Вячеслав Федорищев, глава представительства «Каргилл» в Российской Федерации Елена Зосимова, глава администрации Ефремова Сергей Балтабаев.

Планируется, что кластер будет создан на территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Ефремов» на участке площадью 30 га. Также там разместится ряд малых и средних предприятий

– Создание биохимического кластера – важный проект для города Ефремова, который является моногородом и территорией опережающего социально-экономического развития. Общий объем инвестиций в кластер – до 10 миллиардов рублей. Примечателен тот факт, что это прежде всего проекты в сфере агропромышленного комплекса, – отметил Губернатор.

Непосредственно компания инвестирует порядка 1,5 миллиардов рублей. Проект будет способствовать экономическому развитию моногорода и созданию новых рабочих мест.

Алексей Дюмин также поблагодарил Елену Зосимову за активную позицию в продвижении инвестиционного потенциала Тульской области как перед российскими, так и перед иностранными инвесторами.

Напомним, что сейчас компания продолжает реализовывать инвестиционное соглашение о строительстве энергоцентра по одновременному производству электричества и тепла, заключенное в 2017 году в рамках XXI Петербургского международного экономического форума.

Полностью реализован проект по расширению производства масел, жиров с выпуском новых видов продукции, а также производства кормов. Соглашение о нем компания подписала с Алексеем Дюминым еще в рамках ПМЭФ-2016.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий