Экономика

19:03, 24 мая 2018

В первый день работы Петербургского экономического форума представители Тульской области подписали 17 соглашений

Сегодня завершился второй день работы Петербургского экономического форума – 2018. Подвел итоги прошедшего дня Губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

Глава региона заявил, что день был очень напряженным, но, несмотря на его насыщенность, мероприятия сменялись как в калейдоскопе.

«Мы взвешенно перепроверяли все соглашения, встречались с экспертными группами и нацеливались на результат.

Добивались, чтобы инвесторы действительно пришли в регион и воплощали задуманное.

Был определенный пул, который мы отсекли, и остановились на тех инвесторах, у которых хорошая история. Сегодня было подписано 17 соглашений на сумму порядка 70 миллиардов рублей. По результатам соглашений будет создано порядка 600 рабочих мест

Очень приятно осознавать, что кроме российских инвесторов, к нам придут зарубежные, мы в открытом диалоге с китайскими, индийскими, австрийскими партнерами. Мы видим, что зарубежные партнеры к нам идут.

Были подписаны соглашения, касающиеся различных отраслей.

Это сельское хозяйство, промышленность.

Есть инвестор, который будем заниматься разведением оленей в Тульской области. Это хозяйство станет крупнейшим в Центральной части России. Хозяйство замкнутого цикла, мясо будет поставляться не только для туляков, но и для представителей других регионов. У компании есть планы и на экспорт.

Было подписано соглашение и с компанией "Каргилл" . Она вкладывает 1,5 млрд. рублей и создает площадку, где общая сумма инвестиций, задействованных в кластере, составит порядка 30 млрд. рублей.

Первым днем я удовлетворен.

Без федеральной поддержки не обойтись, но регион должен искать свои внутренние возможности. Мы делаем большую работу для того, чтобы деньги шли в регион. Завтра, конечно, результат не увидим. Это долгие деньги. Уйдет 2,3, 4 года. Чем сильнее будет региональная экономика, тем больше мы сможем финансировать различные социально значимые проекты, образование, медицину, тем качественнее будет жизнь на территории региона. Мы будем дальше продолжать эту работу, мы видим успехи»,– отметил Губернатор Тульской области Алексей Дюмин

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий