Экономика

13:14, 27 мая 2018

В рамках реализации инвестпроектов в Туле создано более 4 тысяч рабочих мест

Состоялись публичные слушания по обсуждению проекта решения Тульской городской Думы «Об исполнении бюджета МО город Тула за 2017 год».

В ходе мероприятия были подведены итоги социально-экономического развития оружейной столицы. Не может не радовать тот факт, что по итогам минувшего года в большинстве отраслей реального сектора экономики областному центру удалось добиться устойчивого роста.
– В первую очередь это промышленность, которая по-преж­нему остается основным экономическим драйвером. Индекс промышленного производства Тулы (101,8%) – один из самых высоких среди городов ЦФО. Это заслуга деятельности предприятий металлургии, – отчитался заместитель главы администрации Тулы по финансово-экономической политике Илья Беспалов. – За 2017 год промышленными предприятиями отгружено товаров собственного производства на сумму более 315 миллиардов руб­лей, что в действующих ценах на 8,2% больше, чем в 2016-м. За пять последних лет в экономику города привлечено 145,5 миллиарда руб­лей инвестиций в основной капитал. Вложения крупных и средних предприятий по итогам 2017-го увеличились на 3% и составили свыше 39 миллиардов руб­лей. Только в рамках реализации инвестпроектов создано 4064 новых рабочих места. А в целом же их появилось 14 914 – план выполнен на 104%.
Особое внимание уделялось поддержке и развитию малого и среднего бизнеса, который насчитывает более 15 тысяч предприятий и свыше 17 тысяч индивидуальных предпринимателей. Число субъектов малого и среднего бизнеса увеличилось на 0,3%. Это 34,5% занятого населения Тулы. Оборот продукции (услуг) малых предприятий составил 134,3 млрд руб. – это пятая часть оборота всех тульских предприятий. Малыми предприятиями инвестировано в экономику областного центра около 5 миллиардов руб­лей. 

 

Продолжение читайте в статье «Бюджет-2017: сколько потратили и что построили?»

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий