Экономика

11:31, 16 октября 2018

В Туле проходит ΧV международный Конгресс сталеплавильщиков и производителей металлов

В Туле в эти минуты проходит юбилейный ΧV международный Конгресс сталеплавильщиков и производителей металлов ISCON-2018.

Организаторы: «Промышленно-металлургический холдинг» (ПМХ) и Межрегиональная общественная организация «Ассоциация сталеплавильщиков».

В этом году мероприятие приурочено к 100-летию Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» и 380-летию российской металлургии.

Участие в Конгрессе принимают руководители и специалисты металлургических предприятий, НИИ, проектных организаций, высших учебных заведений, а также аспиранты и студенты. Всего запланировано участие свыше 350 специалистов из России и зарубежных стран.

«Конгресс сталеплавильщиков – это известное событие, оно происходит раз в два года, - сказал вице-президент ПМХ по стратегии и коммуникациям Сергей Фролов. – 350 участников – это рекорд, ранее максимальное количество достигало 260. Надеемся, что мероприятие будет полезным, его участники смогут плодотворно пообщаться, наладить контакты и плодотворно поработать, обменяться опытом применения новых технологий.

На территории Тульской области Конгресс проводится впервые. И это символично, потому что регион занимает сегодня лидирующие позиции в инвестиционном плане, развивается высокими темпами, и здесь впервые в истории России строится и запускается современный сталеплавильный комплекс «Тулачермет-Сталь» на базе конверторной технологии. Последний такой объект был построен в Липецке в 1986 году».

«Для нас важно проведение Конгресса именно в Тульской области. Это признание заслуг наших металлургов и уверенного развития тульской промышленности, - отметил министр промышленности и топливно-энергетического комплекса региона Дмитрий Ломовцев. - На следующий год запланирован запуск нового сталепрокатного производства, и все участники мероприятия смогут ознакомиться с тем, как идет реализация проекта, убедиться в том, что с этим проектом в России внедряются современные технологии конверторного производства. Это технологии, которые смогут конкурировать, в том числе, и на международном уровне».

«Проведение Конгресса именно в Туле неслучайно: «Промышленно-металлургический комплекс» создает здесь абсолютно новое предприятие, первый в современной России новый конверторный цех, - подчеркнул председатель правления «Ассоциации сталеплавильщиков» Константин Косырев. – И для всех металлургов это знаковое событие. И мы очень хотели бы познакомиться с достижениями туляков. Тула всегда была, есть и будет родиной металлургической промышленности».

Дмитрий Ломовцев, открывая мероприятие, зачитал приветственный адрес губернатора региона Алексея Дюмина. В нем говорится:

«Для нас большая честь принимать на тульской земле ΧV международный Конгресс сталеплавильщиков и производителей металлов. ISCON-2018 объединил многих талантливых профессионалов, нацеленных на развитие металлургического комплекса. Каждый из участников Конгресса вносит свой вклад в наращивание потенциала отрасли, создание новых прорывных технологий, способствовал расширению международного сотрудничества сталеплавильщиков. За долгую историю тульские металлурги также накопили богатый опыт, которым готовы делиться с коллегами. Желаю участникам и гостям Конгресса интересной совместной работы, конструктивного общения, успехов в профессии».

Конгресс продлится до 19 октября. Запланированы шесть секций: «производство стали и спецэлектрометаллургия», «ковшевая обработка чугуна и стали», «процессы кристаллизации и разливки стали», «энергоэффективность, ресурсосбережение и экология металлургического производства», «порошковая и гранульная металлургия; аддитивные технологии», «контроль качества и стандартизация в черной металлургии».

Участники события также смогут ознакомиться с технологиями производства на ПАО «Тулачермет», АО «Полема» и литейно-прокатном комплексе ООО «Тулачермет-Сталь».

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей