Экономика

12:07, 19 января 2018

В Тульской области взысканы штрафы в области защиты прав потребителей на сумму почти 5 млн рублей

В Тульской области выявлено более 4 тысяч нарушений в области защиты прав потребителей, наложены штрафы на сумму почти 5 млн рублей, при этом взысканы практически все штрафы.

Об этом сообщил на сегодняшнем заседании регионального правительства руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тульской области Александр Ломовцев.

По его словам, в последнее время была усилены работа по улучшению качества приобретаемых товаров.

Наиболее актуальным становится оборот на рынке пищевой продукции, товаров легкой промышленности и товаров для детей. По отдельным видам товаров качество импортируемой продукции значительно уступает товарам российского производства.

В 2017 году увеличилось количество забракованных партий пищевых продуктов. Вырос объем забракованной продукции по трем основным продуктам – мясу и птице, рыбе и алкоголю.

Роспотребнадзор осуществляет надзор за оборотом меховых изделий на внутреннем рынке.

В связи с объявлением "надзорных каникул" для малого бизнеса изменились объемы и структура плана проверок. На текущий год проверки в сфере защиты прав потребителей не запланированы.   

В 2017 году проверки проводились в основном в отношении банков и страховых компаний.

Ломовцев обратил внимание правительства также на то, что Управление активно использует новую статью КоАП "Замена административного наказания в виде штрафа предупреждением". Если в 2016 году предупреждение выносилось в 11% случаев, то в 2017 году уже треть штрафов заменена предупреждением. 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий