Экономика

11:34, 17 марта 2020

Валерий Шерин: Активно осваиваются резидентами площадки ОЭЗ «Узловая», ТОСЭР «Ефремов» и «Алексин»

Благоприятная ситуация в экономике обусловила поступление дополнительных платежей в бюджетную систему. Об этом доложил председатель правительства Тульской области Валерий Шерин на оперативном совещании под председательством губернатора Алексея Дюмина, на котором подводили итоги деятельности правительства за 2019 год.

«Впервые доходы консолидированного бюджета превысили 100 миллиардов рублей (рост 9,2%). Область уже несколько лет входит в топ-10 Национального рейтинга состояния инвестклимата в субъектах РФ по уровню комфортности ведения бизнеса. В 2019-м завершен ряд крупных проектов на сумму свыше 100 миллиардов рублей», – сообщил Валерий Шерин.

Это строительство литейно-прокатного комплекса «Тулачермет-Сталь», в который вложено 55 миллиардов, – он предусматривает создание 1738 рабочих мест. Другой значимый проект-гигант – автозавод в Узловском районе «Хавейл Мотор Мануфэкчуринг Рус», рассчитанный на появление 1100 рабочих мест (сумма инвестиций – 38 миллиардов). Что касается агропрома, то реализован проект «Тульской мясной компании» по возведению шести свиноводческих ферм, станции искусственного осеменения и комбикормового завода с общим объемом вложений более 8 миллиардов.

Активно осваиваются резидентами площадки ОЭЗ «Узловая», ТОСЭР «Ефремов» и «Алексин». В 2019-м статус резидента получили четыре компании в ОЭЗ, столько же – в ТОСЭР «Ефремов» и три – в «Алексине». Фактически вложены инвестиции на сумму около 8 миллиардов рублей, создано порядка 1400 рабочих мест. Всего сейчас в инвестиционной фазе находятся 25 резидентов, реализация проектов которых позволит привлечь 38,4 миллиарда рублей и будет способствовать созданию 4561 рабочего места.

«Проведенная работа позволила нам добиться неплохих результатов, по уровню социально-экономического развития область занимает достойное место среди регионов ЦФО», – подвел итог Алексей Дюмин.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий