Экономика

15:11, 15 ноября 2018

Вячеслав Федорищев: В приоритетах – поддержка предприятий и развитие ОЭЗ

Первый заместитель губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев прокомментировал ежегодное Послание губернатора Тульской области Алексея Дюмина.  

– С одной стороны, в своем послании губернатор Алексей Дюмин поставил новые цели. С другой, он подтвердил, что самый главный курс – программа развития региона до 2021 года – остается прежним.

Вместе с тем за последний год были введены новые федеральные инструменты поддержки в развитие Указа Президента России в мае 2018-го. В этой связи мы свои планы пересмотрели с точки зрения уточнения, как еще мы можем решать те задачи, которые перед нами поставлены.

В части экономики задача абсолютно понятная: нам нужно все наши предприятия – и крупные, и средние, и малые – поддерживать с тем, чтобы они создавали больше рабочих мест и платили больше налогов в бюджет Тульской области и наших муниципалитетов. По каждому из направлений, связанных с указанными предприятиями, – индивидуальная дорожная карта, индивидуальный подход.

Что касается крупных предприятий, то работа завязана в основном на федеральные институты развития и министерства. Здесь сказывается точечная поддержка. В частности, создавался такой инструмент, как Фонд развития промышленности, который появился в Тульской области по инициативе губернатора и успешно работает. Этот Фонд уже начал выдавать льготные кредиты под 1% предприятиям ОПК на диверсификацию. Это один из приоритетов, над которым мы сегодня будем работать.

Кроме того, сформулирована первоочередная задача по развитию ОЭЗ «Узловая», которой уже два года. Она была признана самой динамично развивающейся особой экономической зоной из всех, которые созданы на территории России.

Наша задача – развивать и приумножать этот результат. Должны быть привлечены новые инвесторы как отечественные, так и иностранные. Переговоры уже ведутся. И в конце года мы увидим новых предпринимателей.

Кроме того, необходимо инфраструктурно развивать ОЭЗ. По многим направлениям мы активно работаем, и по поручения губернатора будем углублять сотрудничество с Минэкономразвития РФ.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий