Экономика

12:41, 22 августа 2017

За полгода туляки взяли более 4,1 тысячи жилищных ипотечных кредитов

За первое полугодие текущего года жители Тульской области получили 4123 ипотечных жилищных кредита (ИЖК) на сумму 7,1 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем предоставленных ИЖК увеличился на 19,8%.

Как уточнили в Отделении по Тульской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу, жители региона, как и в прошлом году, оформляют кредиты на приобретение жилья в российских рублях. Средний срок кредитования составляет 15,7 лет. Средневзвешенная процентная ставка на начало июля 2017 года составила 11,5% (в аналогичном периоде прошлого года этот показатель находился на уровне 12,8%).

«Сегодня многие кредитные организации снижают процентные ставки на приобретение как первичного, так и вторичного жилья. Жители нашего региона пользуются благоприятной ситуацией и активно решают квартирный вопрос. Спрос на ипотеку выходит на докризисный уровень», - отмечает управляющий Отделением по Тульской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Дмитрий Новиков.

По итогам первого полугодия текущего года совокупная задолженность по ипотеке в Тульской области достигла 39,8 млрд рублей. При этом задолженность по жилищным кредитам в иностранной валюте по сравнению с аналогичной датой предыдущего года снизилась на 38,9%. Удельный вес задолженности по ИЖК в иностранной валюте на указанную дату составил 0,45% (на 01.07.2016 - 0,84%).

На 01.07.2017 на территории Тульской области действовало 2 региональных банка, 8 филиалов банков, головные организации которых находятся в другом регионе, а также 290 внутренних структурных подразделений кредитных организаций (дополнительные, операционные, кредитно-кассовые офисы и операционные кассы).

Оперативная информация о результатах деятельности кредитных организаций представлена в электронной версии издания «Статистический бюллетень Банка России» №7 за 2017 год на официальном сайте www.cbr.ru.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий