Происшествия

14:52, 11 октября 2018

Двое туляков получили штрафы за граффити на поезде

По сообщению Тульской транспортной прокуратуры, ею в мировом судебном участке № 3 Алексинского судебного района Тульской области поддержано ходатайство дознавателя о прекращении уголовного дела и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа 22-летнему и 21-летнему жителям Тулы. Туляки подозревались в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 214 УК РФ (то есть порчу имущества на общественном транспорте, совершенную группой лиц).

Установлено, что в июне текущего года молодые люди, увлекающиеся рисунками в стиле граффити, увидели в Интернете видеоролик, в котором ребята раскрашивают вагоны поездов, а потом снимают их в движении. Вооружившись баллончиками с краской разных цветов, они отправились на станцию Алексин, где изрисовали электропоезд, а потом приехали на Ряжский вокзал, чтобы запечатлеть свое творение в движении.

Спустя несколько дней, злоумышленники узнали, что нанесение граффити незаконно, и за такие действия может последовать строгое наказание, поэтому обратились в дежурную часть полиции и признались в совершенном преступлении.

При рассмотрении уголовного дела молодые люди признали свою вину в полном объеме и раскаялись в содеянном, а также возместили причиненный преступлением ущерб. Суд удовлетворил ходатайство о прекращении уголовного дела и уголовного преследования и назначил меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Постановление суда не вступило в законную силу.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий