Происшествия

13:00, 04 апреля 2020

С начала года в Белевском районе зарегистрирован первый случай бешенства

В Белеве на улице Железнодорожной 2 апреля был подтвержден случай бешенства у кошки. С начала года это первый случай бешенства, зарегистрированный в Белевском районе. 

А в 2018-м на территории района было зафиксировано 16 случаев, в том числе 9 – на территории Белева. Так, в райцентре были выявлены очаги бешенства у собак и кошек на улицах Фруктовой, Шамшиковой, Рабочей, Суворова, Советской, Пушкина, Кустарной, Коноплинской, Маяковского, информирует «Белевская правда». В каждом из перечисленных случаев домашние животные против бешенства привиты не были. Владельцы понадеялись, что беда обойдет их стороной. Напоминаем, бешенство – острое инфекционное заболевание животных и человека, характеризующееся признаками поражения центральной нервной системы и неизбежным летальным исходом.

Единственное, что может обеспечить надежную защиту человека – это прививка домашних и сельскохозяйственных животных. В неблагополучной по бешенству местности профилактическая вакцинация животных против бешенства проводится ежегодно. Собаки прививаются с 2-3-месячного возраста, кошки – с 3-месячного возраста.  «Уважаемые жители города и района, не полагайтесь на авось!», – призывает издание и дает рекомендации:

- избегайте контакта с незнакомыми вам домашними животными, а особенно с дикими (лисы, еноты, хорьки);

- немедленно сообщите ветеринарному специалисту о подозрении на заболевание животных бешенством, о случаях покуса сельскохозяйственных и домашних животных дикими хищниками, собаками или кошками, примите необходимые меры для надежной изоляции подозрительных по заболеванию или покусанных животных;

- проявите свою гражданскую сознательность – ежегодно вакцинируйте своих питомцев против бешенства.

Вакцинация против бешенства проводится бесплатно.

Фото edem-na.ru

 

 

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий