Происшествия

13:24, 19 сентября 2017

В Туле мошенник обокрал пенсионерку на 24 тысячи рублей

27-летний безработный туляк, ранее судимый, обманул свою 66-летнюю знакомую, инвалида 2 группы.

Молодой человек убедил женщину передать ему ее паспорт, СНИЛС и банковскую карту, якобы для оформления ей пенсии. Кроме того, мошенник узнал у пенсионерки пин-код от ее карты. Получив документы и информацию, он сразу отправился в ближайший торговый центр и через банкомат снял все сбережения доверчивой жертвы – 24 тысячи рублей, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры. Преступника поймали по горячим следам, он находится под стражей, и хочется верить, что пожилой женщине вернут деньги.

К сожалению, по статистике именно люди зрелого возраста чаще других становятся жертвами мошенников. Поэтому финансовые эксперты советуют почаще напоминать пенсионерам о простых, но важных правилах финансовой безопасности.

«Никогда не передавайте свою банковскую карту другому человеку. Ни в коем случае не называйте посторонним лицам пин-код от нее или пароль, который приходит в смс-сообщении. И никогда не спешите, принимая финансовые решения», – уточняет управляющий Отделением по Тульской области ГУ Банка России по ЦФО Дмитрий Новиков.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей