Календарь

08:06, 20 октября 2015

20 октября - День повара, статистики, авиадиспетчера, педиатра, военного связиста и моряка

125 лет назад 
* 1890 – род. Дмитрий Владимирович БОГОРОДИЦКИЙ (1890, г. Епифань – 1981), педагог, доцент (1954), один из организаторов первого в области вуза – Тульского механического института. 

95 лет назад 
* 1920 – открыта школа фабрично-заводского обучения (ФЗО), позже профессионально-техническое училище № 4, ставшая базоым для Тульского оружейного завода.        
* 1920 – Ленин направил письмо Тульскому губкому РКП(б) о первоочередных задачах тульских трудящихся: «Пока не побили Врангеля до конца, пока не взяли Крыма всего, до тех пор военные задачи на первом плане. Это абсолютно бесспорно. Затем для Тулы, ввиду ее оружейных и патронных заводов, очень может быть, что на известное время и после победы над Врангелем останутся первоочередными задачи доведения до конца работы по производству ружей и патронов, ибо армию надо подготовить к весне».     

85 лет назад  
* 1930 – арестован Борис Сергеевич СТЕЧКИН (1891, с. Труфаново Тульской губернии –1969). По делу Промпартии он был осужден на трехлетнее тюремное заключение, но благодаря вмешательству академика С.А. Чаплыгина освобожден досрочно в конце 1931 года в связи с пересмотром дела. Стечкин – ученый в области гидроаэродинамики и теплотехники, академик АН СССР (1953), создатель теории теплового расчета авиационных двигателей, теории воздушно-реактивных двигателей, лауреат Ленинской (1957), Государственной (1946) премий. 

40 лет назад  
* 1975 – ушла из жизни Таисия Александровна БЕЛОЛИПЕЦКАЯ (1909, Тула – 1975, там же), врач-терапевт, заслуженный врач РСФСР (1961). Работала ординатором, заведующей отделением областной больницы, консультантом-терапевтом в городской больнице им. Семашко. Создала тульскую терапевтическую школу, воспитала плеяду терапевтов, многие из которых возглавили терапевтические отделения лечебных учреждений области.   

10 лет назад 
* 2005 – в Туле состоялось выездное заседание комиссии Правительства РФ по переводу отечественного автотранспорта с бензина на газ. Автопарк страны насчитывает 34 миллиона автомобилей, которые ежегодно выбрасывают в атмосферу почти 15 миллионов тонн вредных веществ. Переход на природный газ снизит эту цифру впятеро, сообщил руководитель подкомитета по газу комитета по энергетике, транспорту и связи Государственной Думы РФ Евгений Заяшников.
* 2005 – немало изумили обходившего свои угодья охотинспектора двое китайцев в костюмах химзащиты, стоящие по пояс в воде пруда у поселка Рождественского Ленинского района. В милиции они нехотя признались, что ловили… лягушек «на экспорт» в Китай, где из жира квакуш делают лекарство от заболеваний дыхательной системы. В России на черном рынке один грамм лягушачьего жира стоит 200–300 рублей. 
Оба «квакшеклова», нелегально находящиеся в России, переданы в миграционную службу для выдворения из страны. Они также в административном порядке заплатят денежный штраф за незаконный промысел. 

5 лет назад  
* 2010 – тулячка Ксения Афанасьева и новомосковка Ксения Семенова в составе сборной России стали обладательницами золотых медалей на проходящем в Роттердаме (Нидерланды) чемпионате мира по спортивной гимнастике в командном первенстве. Это первый подобный успех отечественной спортивной гимнастики с 1991 года. Наставница обеих гимнасток - заслуженный тренер РФ Марина Назарова. 
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий