Календарь

08:11, 25 декабря 2015

День в истории: 120 лет назад тульские чиновники наносили по 44 визита

120 лет назад

* 1895 – «Вместе с коллегами из «Орловского вестника» мы подсчитали, во что обойдутся новогодние праздники нашим чиновникам. Существует давний обычай. Начальники всех городских учреждений должны в Новый год обменяться визитами. В Орле, как и в Туле, 45 различных учреждений, соответственно каждый начальник должен нанести 44 визита. Обычно на каждый визит (раздеться, обменяться визитными карточками, одеться) уходит по 20 минут. Всего же визиты занимают около 18 часов, не оставляя совершенно времени на встречи с друзьями и родственниками. Более того, нужно потратиться на извозчика – 44 конца в праздник обойдутся не менее чем в 900 рублей. И на этом обязанности начальников не заканчиваются. После визитов они должны принять у себя дома 10 подчиненных средней руки и накормить их обедом».         («Тульские губернские ведомости», 25 декабря 1895 года).

 

45 лет назад

* 1970 – открыто новое здание Тульского областного драматического театра им. М. Горького, ныне Тульский государственный академический театр драмы. Группа создателей театрального здания была удостоена Государственной премии РСФСР (1971).

В театре – уникальный зрительный зал-трансформер, за счет раздвижения стен которого его вместимость могла колебаться от 620 до 1320 мест. Первым спектаклем в новом здании была премьера пьесы Александра Штейна «У времени в плену».

 

5 лет назад

* 2010 – сдан в эксплуатацию 18-километровый участок автодороги Тула – Новомосковск, возведенный в рамках реализации инвестиционного проекта «Промышленный комплекс город Новомосковск Тульской области». По словам главы администрации Новомосковска Вадима Жерздева, новая трасса поможет решить целый ряд проблем в транспортной сети муниципалитета, удовлетворить постоянно растущий спрос предприятий на услуги по перевозке грузов. Кроме того, она улучшает экологическую обстановку в городе и открывает перед инвесторами прекрасные перспективы освоения промышленных площадок.

 

Год назад

* 2012 – в Туле подведены итоги реализации областной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. Она в 2012 году пользовалась популярностью – по состоянию на середину декабря перебраться в регион область изъявили желание 1045 человек, что почти в 3 раза больше, чем в 2011-м.

* 2012 – новая трансформаторная подстанция «Тулгорэлектротранса», пущенная вместо старой, выведенной из кремля, работает на   полную мощность. Переключение мощности прошло в штатном режиме. На старой подстанции в Кремле ведутся работы по демонтажу и вывозу старого оборудования.

* 2012 – в выставочный зал музея изобразительных искусств в Туле приехал известный художник Никас Сафронов, чтобы лично представить местной публике 80 своих лучших работ.

* 2012 – в Донском снесен памятник Ленину. Монумент стоял в микрорайоне Руднев с начала 1970-х годов, а изготовлена фигура была 20 годами раньше. По заключению «Тулаоргтехстроя», она пришла в аварийное состояние – появились глубокие трещины, смещения в вертикальных плоскостях. Сначала ее подлатали, укрепив цементном, однако скульптура потеряла товарный вид, сказались на ней и скачковые перепады температуры воздуха. С учетом того, что аварийный памятник стоял у дома культуры, где в дни новогодних каникул собираются дети, и было принято решение о демонтаже.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий