Календарь

09:30, 23 февраля 2019

Со славной датой, с Днем защитника Отечества!

Сегодня, 23 февраля в нашей стране отмечается День защитника Отечества. 

Праздник установлен Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России», принятым Государственной думой и подписанным президентом РФ Борисом Ельциным 13 марта 1995 года.

Принято было считать, что 23 февраля 1918 года отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской Германии. Эти первые победы и стали «днем рождения Красной Армии». 

В СССР 23 февраля ежегодно отмечался в СССР как всенародный праздник —День Советской Армии и Военно-Морского Флота. А поскольку в те времена служил практически каждый мужчина, дата стала сугубо мужской. С ней поздравляли и бывших, и будущих защитников: и отцов, и сыновей.

10 февраля 1995 года Государственная Дума России приняла Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России», в котором 23 февраля имеет следующее название: «День победы Красной армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 год) — День защитников Отечества».

Сегодня он является официальным выходным днем. Для большинства россиян это важная и значимая дата.Среди традиций праздника — чествование ветеранов, возложение цветов к памятным местам, проведение праздничных концертов и патриотических акций, организация салютов в городах-героях России.

До 1917 года традиционно днем Русской армии являлся День Святого Георгия Победоносца - покровителя русских воинов.

Вместе с Россией праздник отмечают в Беларуси и Кыргыстане.

"Тульские известия" поздравляют всех защитников Отечества, желают благоденствия и крепкого здоровья!

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий