Коронавирус

16:32, 11 ноября 2020

Туляков с коронавирусом будут лечить на дому по-новому

Сегодня заместитель председателя правительства Тульской области Дмитрий Марков на брифинге для СМИ рассказал о новой методике лечения коронавирусной инфекции на дому.

При первых симптомах необходимо вызвать участкового врача из поликлиники. Терапевт будет приходить на вызов с экспресс-системой для проведения теста за 15 минут и лекарствами, необходимыми в случае подтверждения инфекции. Пациенты будут уже в начале заболевания получать квалифицированную медицинскую помощь и бесплатные лекарства.

У каждого медработника, который осматривает пациента на дому, есть чек-лист с тремя параметрами. Оценивая их, он принимает решение — может ли человек продолжать лечение дома, или ему необходима госпитализация. В соответствии с последними методическими рекомендациями лечиться амбулаторно могут пациенты с легким течением болезни (сатурация не меньше 95%, температура менее 38 градусов, частота дыхательных движений не больше 22). В первый день врач назначает пациенту лечение, выдает лекарства, а затем контролирует его состояние по телефону раз в три дня. Если пациенту становится хуже, необходимо незамедлительно вызвать врача на дом. Если у пациента болезнь протекает легко, но он относится к группе риска, его госпитализируют.

1 комментарий
, чтобы оставить комментарий
Владимир Владимирович
11 ноября 2020
Это только на бумаге. Что на самом деле. Пошла третья неделя, как дочку выписали после хирургической операции домой, заразив короновирусом, сказали в легкой форме, поэтому домой. Дочка обращалась в поликлинику, два раза на горячую линию и роспотребнадзор. Все обещали что придет врач с лекарствами тестом и назначит лечение. Но так никто и не пришел, дочка с температурой занимается самолечением, покупая лекарства за свой счёт. Вопрос для кого этот "новый алгоритм лечения пациентов на дому", для избранных?