Коронавирус

17:09, 03 августа 2020

В Тульской области разработан мобилизационный план по коронавирусу

Центральной темой оперативного совещания правительства Тульской области, прошедшего 3 августа, вновь стало противодействие распространению коронавирусной инфекции, но акцент обсуждения сместился с нынешней ситуации к возможным перспективам.

- Показатели по заболеваемости COVID-19 продолжают снижаться, но расслабляться ни в коем случае нельзя, на этом заострял внимание президент страны. Независимо от показателей по выздоровлению, каждый регион должен иметь план мобилизации на случай, если эпидемическая ситуация вновь ухудшится, - подчеркнул губернатор региона Алексей Дюмин.

Отчеты о создании необходимых резервов предоставил министр здравоохранения области Алексей Эрк:

- На случай роста заболеваемости и ухудшения эпидемиологической ситуации в регионе разработан мобилизационный план по разворачиваю коек в зависимости от количества госпитализируемых пациентов. На первом этапе планируется задействовать 1379 коек в течение 2-3 дней. При этом не будут затронуты отделения, оказывающие специализированную высокотехнологическую помощь пациентам с хроническими неинфекционными заболеваниями. В случае необходимости на втором этапе возможно развертывание дополнительных коек на базе еще двух медучреждений. В общей сложности будет обеспечено 2082 койки, 1224 из которых – с кислородом.

Около 185 аппаратов ИВЛ, уже находящихся в учреждениях здравоохранения при необходимости дополнят еще 200 неинвазивных аппаратов ИВЛ и 50 кислородных концентраторов, уже поступившие на склады, благодаря содействию главы региона.

Мобилизация медицинских сотрудников в случае необходимости будет обеспечена за счет резерва медкадров учреждений здравоохранения Тульской области. Это - 71 анестезиолог, 389 врачей других специальностей, 882 средних и 450 младших медицинских работников.

- Клинико-диагностические лаборатории региона готовы к проведению необходимых исследований, в запасе имеется более 32 тысяч тестов, - сообщил Алексей Эрк. - Обеспечение лекарственными средствами также на контроле: для создания трехмесячного запаса лекарств на случай второй волны пандемии все необходимые препараты зарезервированы на складах у потенциальных поставщиков. В регионе уже имеется стратегический запас СИЗ: около 400 тысяч защитных костюмов и порядка 5 миллионов масок, работа по дозакупке отдельных позиций продолжается.

 

 

 

 

Фото: rus.postimees.ee

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей