Коронавирус

14:47, 08 июля 2021

Журналистам рассказали о работе военных медиков в Щекинской районной больнице

В конце июня по просьбе губернатора Тульской области Алексея Дюмина и по решению министра обороны страны Сергея Шойгу в оружейную столицу перебросили полевой мобильный многопрофильный госпиталь Таманской мотострелковой дивизии гвардейской танковой армии Западного военного округа. 

Он на штатной технике совершил марш протяженностью более 200 километров из подмосковного Алабина. В регион прибыло 133 военно-медицинских работника для того, чтобы усилить систему местного здравоохранения в оказании помощи больным с коронавирусом. В составе полевого медицинского подразделения – врачи-инфекционисты, реаниматологи, хирурги, терапевты, а также 34 единицы специальной военной техники с современным медицинским оборудованием.

Медицинский персонал госпиталя ведет прием пациентов на территории Щекинской районной больницы, проводит лечебно-диагностические мероприятия: в составе этого подразделения не только приемно-сортировочное отделение, но и госпитальное, инфекционное, санитарно-эпидемиологическое, а также отделение анестезиологии и реанимации. В распоряжении медиков имеются аппараты искусственной вентиляции легких, мониторы интенсивного наблюдения пациентов, рентгенографические аппараты, аппараты УЗИ, анализаторы крови и ПЦР-лаборатория.

– Ходим на дежурства-смены с 26 июня, – уточнил журналистам начальник мобильного многопрофильного госпиталя майор Рамазан Муталипов.

IMG_4439.JPG

 – Сейчас здесь трудятся 35 наших специалистов – ежедневно меняются (заступают на сутки). Ежедневно прибывает сюда 15 человек (9 заступает на сутки и 6 специалистов на дневную смену). Проживаем в одной из гостиниц Тулы, питаемся там же или берем продукты с собой (кто заступает на сутки, того обеспечивает готовой едой гостиница), всем обеспечены. Все хорошо, сложностей нет. Нам выделяют транспорт (автобус) для переездов из Тулы в Щекино и обратно.

– Инфекционный госпиталь Щекинской больницы рассчитан на 300 коек. По маршрутизации сюда направляются пациенты со всего региона в среднетяжелом и тяжелом состоянии, в том числе – с так называемыми коморбидными заболеваниями – когда помимо коронавируса, у человека имеются хронические заболевания, либо есть показания к хирургическому вмешательству, – рассказал министр здравоохранения Тульской области Алексей Эрк. – Это сложные пациенты, которым необходимо особое внимание. Опыт военных экспертов поможет щекинским медикам одержать победу в борьбе с коронавирусом.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий