Политика

14:58, 24 июля 2017

Рем: Комфортная городская среда - это новое качество жизни

Региональный координатор проекта «Городская среда», депутат Тульской областной Думы Александр Рем поделился впечатлениями от участия в форуме «Единой России» в Краснодаре:

- На форуме можно посмотреть успехи разных регионов. В лидерах здесь субъекты, численность жителей которых больше миллиона человек. Сейчас к благоустройству применяется иной подход: это не только асфальтирование и лавочка, но и зонирование двора. Комфортная городская среда - это и спортивная зона, и площадка для проведения концертов, собраний, выставок - то есть, общественных мероприятий. Это новый качественный подход, меняющий облик города в целом. На площадке «Современные общественные пространства» также шла речь и о доступности территорий для инвалидов - это тоже одна из приоритетных задач. В целом, речь идет о новом качестве жизни, которое перестроит сознание граждан.


Кроме того, на форуме мы говорим о развитии программы в принципе. Много мнений, как и куда должны направляться средства. Главное, что есть понимание: финансирование проекта будет продолжено, ведь он крайне необходим.


Отмечу, что сейчас меняются принципы организации дворовых территорий. Мы, например, стали говорить о том, что нам необходимо обучать архитекторов - они должны превратиться в специалистов, которые не только юридически согласовывают проекты, но и по-настоящему строят городские пространства, продумывают все в них до мелочей. Думаю, что таков будет основной результат программы в 2022 году.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий